Стикер, спасающий жизнь

Стикер, спасающий жизнь

Безопасность

С начала 2020-го в Белгороде произошло пять дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Чтобы снизить детский травматизм на дорогах сотрудники ГИБДД ведут контроль наличия светоотражающих элементов и проводят беседы. Каждый должен помнить: ДТП может произойти где угодно и с кем угодно.

Плохие погодные условия не снимают ответственности за переход дороги в неположенном месте или несоблюдение скоростного режима. «Госавтоинспекция ведёт активную работу, направленную на популяризацию светоотражающих элементов. И это действенно: видимость для водителя увеличивается в несколько раз. Если у пешехода есть светоотражающий стикер, то водитель способен заметить его на расстоянии 100-150 метров. На таком расстоянии он сможет что-то предпринять», — говорит Эмилия Статинова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Белгороду.

Несоблюдение Правил дорожного движения приводит к плачевным последствиям. За прошлый год зафиксировано 123 наезда на пешеходов, из них 27 ДТП — с участием детей.

Активную работу с подростками проводят учебные учреждения.

Любовь Головчанская, заместитель директора белгородской школы № 45 рассказывает: «В нашей школе рейды по проверке повязок со светоотражающими элементами мы проводим еженедельно. В основном учащиеся начальной школы и среднего звена в системе выполняют все требования и носят светоотражающие повязки».

По сообщению прессслужбы УМВД России по Белгородской области, только за вторник, 14 января, на пешеходных переходах были сбиты два подростка. Сейчас они в больнице. Так что, неважно, какая на улице погода. Светоотражающие атрибуты должны быть на одежде ребенка всегда.

Фото Бориса Ечина