Наш министр

Наш министр

Среди наших земляков особое место занимают те, кто смог подняться на самую вершину власти и сумел проработать там долгие годы.

Таким примером является наш земляк Герой Социалистического Труда Василий Федорович Гарбузов. Не все белгород-цы, особенно более молодого поколения, слышали эту фамилию, поэтому хотелось бы рассказать об этом человеке.

Василий Федорович Гарбузов стал рекордсменом по продолжительности пребывания в должности министра финансов — 25 лет (1960-1985 годы) он возглавлял ведомство.

Родился В.Ф. Гарбузов в 1911 году в Белгороде в семье рабочего. Окончил школу и фабрично-заводское училище.

С 1925 года работал учеником столяра на лесозаводе в Харькове. В 1933 году окончил Харьковский финансово-экономический институт, в 1936 году — аспирантуру. Затем в том же институте работал на преподавательской работе. Кандидат экономических наук, доцент.

Гарбузов смог удержаться в кресле министра после смещения Хрущёва, в период проведения косыгинских реформ, смены генсеков в 1982-1984 годах и во время прихода к власти Горбачёва.

Первый заместитель Гарбузова В.В. Деменцев вспоминал о своем руководителе: «Это был сильный и опытный чиновник, который хорошо выполнял порученное ему дело в рамках своей должности. Он всегда очень строго контролировал работу Министерства финансов СССР и прочно все держал в руках, был сильным и профессиональным руководителем, искусно лавировал, экономил и создавал финансовые резервы».

В Министерстве финансов при его руководстве был образцовый порядок. Гарбузов очень ответственно относился к своим обязанностям. Хорошие отношения поддерживал с коллегами по работе и другими министрами. По словам В.В. Деменцева, заместители министра и члены коллегии могли прийти на прием к Гарбузову без всякой записи. Звонили просто секретарю и спрашивали: «Министр у себя?». Министр строго следил за режимом работы и не поощрял сидение сотрудников на работе по вечерам. Старался и сам не задерживаться и часто повторял: «Если меня заставят работать по субботам, то я немедленно уйду на пенсию».

Как пишут М.Ю. Алексеев и А.В. Пач-калов в книге «Министры финансов: От Российской империи до наших дней»: «Одним из наиболее важных мероприятий при Гарбузове была денежная реформа 1961 года. С 1 января 1961 года в денежное обращение были введены новые купюры. Обмен старых денег на новые проводился в пропорции 10:1, в том же соотношении менялись цены и заработная плата. Фактически произошла деноминация, то есть укрупнение денежной единицы. Монеты до 5 копеек не менялись, что увеличило их ценность в десять раз. Гарбузов считал, что на копейках он заработал (сэкономил для страны) большие суммы, экономию, по его мнению, принесло и уменьшение размера купюр, поскольку значительно сократились расходы на их производство».

Интересны воспоминания последнего министра финансов СССР В.А. Раевского, который с 1965 года работал на различных постах в министерстве: «До перестройки порядок работы в Минфине СССР был четким. В пятницу в 16:45 резко распахивалась дверь кабинета, и энергично перемещающаяся, как тяжелый танк по шоссе, грузная фигура скрывалась за дверью лифта. Еще через десять минут в здании оставалась только охрана и обслуживающий персонал. Как-то во время работы правительственной комиссии возникла задержка и сбой в графике работы. Воспользовавшись коротким перерывом, я обратился к министру: «Василий Федорович, мы не укладываемся в график. Вы будете работать после 18?» Он откинулся на спинку кресла и изрек: «Я не сумасшедший!».

Очень внимательно Гарбузов относился к своим депутатским обязанностям, выслушивал просьбы простых людей. Одна из его дочерей вспоминает, что, когда служебная «Чайка» министра останавливалась на светофоре недалеко от улицы 25 лет Октября, граждане передавали письменные заявления лично ему в руки (министр ездил без охраны), а Гарбузов считал своим долгом отреагировать на поступающие просьбы.

Василий Федорович любил отечественное искусство (особенно кино), хорошо играл на рояле, причем научился этому самостоятельно. Помогал финансировать кинокартины, например фильм «Война и мир». Дружил с актерами, особенно из Театра им. Вахтангова. Известно, что Аркадий Райкин, Людмила Гурченко, Валентин Плучек и другие приходили к нему на прием с просьбами поддержать их проекты и часто эту поддержку получали.

Из воспоминаний зампреда Госкино СССР Б.В. Павленка: «Кинематограф был абсолютно рыночной и прибыльной структурой. Получив тематический план, я шел в Госплан, а потом в Минфин и выбивал лимит на производство фильмов. Нас всегда выручал министр финансов Василий Федорович Гарбузов. И если возникали сложности, он безоговорочно решал вопрос. Обычно мы получали до 100 миллионов рублей в год».

Много раз Гарбузов, делясь своим огромным опытом, говорил: «Во-первых, избави Бог, запустить в стране инфляционную спираль. Надо при любых обстоятельствах строжайше соблюдать баланс доходов и расходов населения. Во-вторых, никогда нельзя прямо или косвенно изымать у населения деньги, хранящиеся в сберегательных кассах. Люди должны твердо знать: то, что они доверили государству, никогда не пропадет». Гарбузов — один из немногих министров финансов, проработавших на этой должности до конца своих дней. Гарбузов ушел из жизни после продолжительной болезни в возрасте 75 лет в начале перестройки. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Татьяна ЦЫБЕНКО, начальник отдела архива новейшей истории Белгородской области

ФОТО ИЗ СВОБОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ