Максим Аносов: «Задача — помогать людям»

Максим Аносов: «Задача - помогать людям»

Как живешь, управа?

В Белгороде полгода назад была проведена реформа муниципального управления. На смену комитетам по управлению Восточным и Западным округами пришли управы. В зоне их компетенциигородские территории, пределы которых совпадают с границами 27 избирательных округов. О том, как строится работа новых органов муниципального управления, мы побеседовали с главой управы 16 «Кутузовская» Максимом Аносовым.

Максим Николаевич, почему вы приняли решение участвовать в конкурсе на должность главы управы?

— На территории, которая ныне относится к управе №16, я работал в должности главного специалиста мэрии с ноября 2012 года. Мне не понаслышке известны имеющиеся здесь проблемы и интересы местных жителей. Лично знаком с председателями советов домов, руководителями ТОС и активистами. Когда было объявлено о создании в Белгороде управ, я решил возглавить именно эту территорию. Хочется сделать так, чтобы людям здесь жилось комфортно. Достигнуть этого можно, лишь оперативно решая вопросы, которые волнуют горожан. Будь-то благоустройство, санитарное состояние территории или коммунальные проблемы.

Что входит в круг ваших должностных обязанностей?

— Забот у главы управы много. Приходится заниматься коммунальными и бытовыми вопросами. Взаимодействию с управляющими компаниями, хозяйствующими субъектами, структурными подразделениями городской администрации, МЧС и участковыми инспекторами полиции. Глава управы, по сути, выступает гарантом прав жителей данной территории.

Максим Николаевич, как проходит ваш обычный рабочий день? Сколько времени находитесь на работе?

— Мой рабочий день начинается в 8 часов. В первой половине дня с одним из специалистов управы провожу осмотр территории, чтобы полностью владеть ситуацией. Выявленные замечания и недочеты фиксируем, чтобы их устранить. Все, что в моих силах, решаю оперативно в течение 1-2 дней. Однако, есть задачи, которые требуют тщательной проработки, привлечения сторонних организаций и значительных финансовых средств. В таком случае приходится обращаться с запросами к тем, кто может устранить конкретную проблему. Ситуацию с ходом решения вопроса сотрудники управы постоянно отслеживают.

Днем работаем над документацией, но при необходимости мы вновь выходим на территорию. При этом один из сотрудников непременно находится в офисе управы по адресу пр. Б. Хмельницкого, 145а, чтобы принимать обращения граждан.

Отмечу, что в управе №16 «Кутузовская» вместе со мной работают два специалиста — Ольга Иванова и Евгений Ива-нищенко. Один из них работает с 8 до 17 часов, другой — с 11 до 20 часов.

В выходные дни нам помогает дежурный по городу. Порой он выявляет какие-либо замечания, относящиеся к территории управы №16 «Кутузовская». Отношусь к этому конструктивно, поскольку понимаю — это моя недоработка. К таким замечаниям мы относимся особо внимательно, контролируем их безусловное устранение. Я полностью разделяю точку зрения главы городской администрации Юрия Галдуна: на территории всего города должен быть полный порядок.

Какие основные проблемы в настоящее время имеются на территории вашей управы?

— Территория включает в себя частный сектор и многоэтажные дома, а потому проблемы у жителей различные. Для ряда домовладений злободневным вопросом является отсутствие подключения к централизованной системе водоотведения. Его решение требует тщательной инженерной проработки и значительных финансовых вложений. Что касается жителей многоэтажек, то для них актуально — капитальный ремонт и комплексное благоустройство дворовой территории. В прошлом году на территории управы №16 «Кутозовская» был проведен капремонт шести многоквартирных домов, а в двух многоэтажках приведена в порядок кровля. Сотрудники управы совместно с председателями советов домов и работниками управляющей компании контролировали сроки и качество работ, проводимые подрядчиком. Реконструированы две дворовые территории — по пр. Б. Хмельницкого, 161 и 163. При этом от жильцов поступили отдельные замечания. Сотрудники управы обратились к подрядчику. Он принял на себя обязательство весной устранить все выявленные недочеты. Кроме того, управа окажет содействие собственникам жилья в озеленении двора. Намечено установить на газонах три арки, а затем высадить кусты вьющихся роз.

Проблемным вопросом остаются высокие аварийные тополя, которых только по пр. Б. Хмельницкого на участке от ул. Невского до ул. Кутузова насчитывается около 15 штук. Для того, чтобы их аккуратно спилить, необходима спецтехника. В настоящее время мы ведем переговоры по этому поводу с руководителем управляющей компанией «ПСК по жилью» Викторией Воронцовой. Наша позиция — весной следует обязательно приступить к устранению старых деревьев, представляющих опасность для горожан. В районе некоторых многоэтажек на территории управы необходимо обустроить ливневую канализацию.

Максим Николаевич, с какими вопросами обращаются люди? Имеются ли у жителей какиелибо предложения?

Осенью жители частного сектора столкнулись с проблемой вывоза спиленных веток. Компания «Экотранс» перестала вывозить сложенные на улицах кучи. Сотрудники управы оперативно проработали вопрос с управлением «Белгорблагоустройство». Спиленные ветки стали вывозиться в соответствии с графиком. Следует отметить, что в зимний период может произойти задержка. Связано это с переоборудованием некоторых машин для поддержания проезжей части дорог в нормативном состоянии. График может быть несколько скорректирован.

К слову, зимой жители некоторых отдаленных улиц жалуются на образование наледи. Сотрудники управы незамедлительно реагируют на такие обращения.

Что касается крупногабаритного мусора, то с жителями проведена разъяснительная работа. Домовладельцам розданы памятки о правилах обращения с ТБО. В местах складирования мусора установлены таблички.

В управу №16 поступило предложение создать рекреационные зоны по ул. 1-я Шоссейная и в переулке 1-й Новый. В этих местах находились несанкционированные свалки, куда несознательные люди выносили мусор. Свалки были ликвидированы, а мусор вывезен. После того как был наведен порядок, мы завезли несколько машин чернозема. Весной при участии активистов разобьем здесь газоны и сделаем красивые альпийские горки.

Вопросы санитарного состояния муниципальной территории решаем силами управления «Белгорблагоустройство». Если же за территорию несет ответственность управляющая компания, то я направляю по вайберу материал о выявленных нарушениях. Как правило, в течении двух часов в управу поступают фотографии, подтверждающие, что замечание устранено.

Максим Николаевич, говорят, что труднее всего работать с людьми. Так ли это? Помогают ли вам жители в развитии территории управы?

Все люди разные. У каждого свой характер, темперамент и воспитание. Со многими жителями легко общаться. Встречаются и те, кто изначально негативно настроен к муниципальной власти. Сотрудники управы стараются использовать навыки психологии. Стараемся избежать конфликтных ситуаций. В управе каждого человека всегда внимательно выслушают, постараются понять и детально зафиксировать его обращение. В итоге жители, которые обратились к нам за помощью, выражают готовность принять участие в благоустройстве территории, озеленении и других добрых делах.

Беседовал Павел ПЕРЕДЕРИЙ

На фото Бориса Ечина: Специалист Евгений Иванищенко ведет прием граждан.

Точка зрения

Любовь Николаевна Бокова, руководитель ТОС «У фонтана», председатель совета дома по пр. Б. Хмельницкого, 161

— С созданием управ ситуация в Белгороде улучшилась. Теперь я знаю, куда по любому вопросу я могу обратиться, и где мне не откажут. Офис управы 16 «Кутузовская» находится по соседству с моим домом. Здесь в течение всего дня сотрудники мэрии готовы прийти на помощь жителям микрорайона.

Светлана Сотник

Управы, по моему мнению, очень нужны. Люди туда будут часто обращаться, поскольку у них есть немало вопросов. Если сотрудники управ станут оказывать им помощь, то это станет действительным подспорьем. Даже одному человеку в день пусть решат проблему и тохорошо. Управы нужны!

Виктор Кривченко

Городские власти стали ближе к народу. Это само по себе уже хорошо! Не надо больше обивать пороги кабинетов и писать письма. Для того, чтобы решить любой вопрос мне достаточно всего лишь перейти дорогу. Я появление управ от всей души поддерживаю.

Наталья Парамонова

Я думаю, что управы пришли на смену комитету по управлению Западным округам неслучайно. Думаю, это шаг вперед в системе муниципального управления. По месту жительства теперь можно урегулировать большинство бытовых и житейских вопросов. Муниципальная власть стала доступней, а потому отношение горожан к ней улучшилось.

Виктор Акулов

Благодаря управам стало проще общаться с теми, от кого зависит состояние дома и порядок во дворе. В любой день с восьми утра до восьми вечера можно обратиться туда по любому вопросу. Спасибо тем, кто решил создать в Белгороде управы.