В Новый год с новыми надеждами

В Новый год с новыми надеждами

Опрос

Перед началом предпраздничной суеты мы решили узнать у спешащих по своим делам белгородцев, чего они ждут от нового 2020 года. Что интересного принёс год уходящий, и какие пожелания и ожидания связаны с наступающим.

НАТАЛЬЯ, студентка техникума общественного питания

У меня в этом году радость: я поступила учиться. А чего хотелось бы пожелать в новом? Даже не знаю, рассчитывать во всём приходится только на себя. Ну, разве что хорошей погоды, без всяких аномалий, о которых сейчас столько говорят. Тёплого лета для настоящего отдыха и хорошей снежной зимы, чтобы порадовала всех нас, белгородцев.

МАРИЯ, будущий дизайнер

Этот год порадовал меня новыми хорошими и полезными знакомствами, а также тем, что я развиваюсь в любимом деле. От нового года хочу только, чтобы он принёс большей поддержки финансами и вообще, и для того, чтобы осуществить мою мечту. Какую — пока держу в секрете. И еще здоровья близким попросила бы.

АЛЕКСАНДР, сотрудник строительной фирмы

Весь год был напряжённым. О заработке приходится постоянно думать, чтобы обеспечить желаемый уровень доходов. Использую все возможности для подработки. У нас в отрасли, к сожалению, пока не получается так, чтобы дожил до выходных — и можешь забыть на два дня обо всём, отдыхай на здоровье. В 2019-м наша семья приобрела электромобиль. Мы за экологически чистый вид транспорта. Ждём, чтобы транспортный налог на него отменили, так же, как и в Москве, Питере, Курске и ряде других городов России. Хорошо бы, чтобы льгота была введена для всех на федеральном уровне.

СЕРГЕЙ, пенсионер

— Прошедший год был не очень радостным. Один за другим ушли родители… Живу не в самом Белгороде, а рядом — в Строителе. Из хорошего могу сказать, что в этом году чистота улиц радует. ЖКХ на высоте. Ничего особенного я от нового года не ожидаю, но пожелание есть для всей страны. Найти собственный путь, определиться в политическом, экономическом отношениях, перестать идти на поводу у Запада.

ДМИТРИЙ, сотрудник полиции

Что сказать? В этом году у меня была свадьба. Это новый этап в жизни. На будущий год моё главное пожелание всем — стабильность. Баланса зарплат и цен, которые в этом году своим повышением не очень радовали, особенно на бензин. Страна у нас богатая и нефть своя, народ должен от этого выигрывать.

НИКОЛАЙ, пенсионер

— Этот год был для меня первым годом отдыха от работы. Я дважды пенсионер — военный и гражданский. Достроили дом, такой, как и хотели — из деревянного бруса, окна вставили. Теперь дело за внутренней отделкой. В Белгороде живём уже 17 лет, а так вся родня на Украине. В новом году я в первую очередь — за мир и особенно с соседями. Чтобы друзья и родственники не оказывались по разные стороны баррикад. Чтобы могли ездить друг другу в гости. Мир и ещё раз мир!

РОМАН, строитель

— В 2019-м я отслужил в армии, только что вернулся, устроился работать. Служилось по-разному, но я с честью справился. Девушка меня ждала. Пока служил, переживал, что был очень нужен дома, но ничем не мог помочь в этот период. Теперь всё наладится. Сейчас задача — как следует отпраздновать этот Новый год с родными. А там сделаем ремонт, и всё будет у нас хорошо.

ГЛЕБ, студент техникума

Этот год для меня был годом поступления на первый курс. Было непросто, радостных моментов особо не припомню. Хочу, чтобы новый год принёс всем белгородцам счастья, любви и здоровья. Это главное. Остальное можно заработать — уж насколько легко, не знаю пока, ещё мало пожил.

СВЕТЛАНА, пенсионерка

— Значимых новостей в уходящем году как-то не было, а вот в 2020-м ожидаем ещё одного внука. У двоюродного внучатого племянника должен родиться. У меня трое детей, внуков пока четверо. За новогодним столом будет, думаю, не меньше пятнадцати человек родни. Всем белгородцам желаю здоровья, красоты, жизнерадостности, мира и дружбы.

Беседовала Ирина ШВЕДОВА

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА