Успеть за десять дней

Колонка редактора

Еще один день — календарь начнет отсчет последней декады уходящего года. Люди пытаются за эти десять дней успеть сделать то, что не удалось за все время начиная с начала года. Мы нервничаем, озираемся и стараемся ухватить за хвост, как нам кажется, ускользающую «синюю птицу удачи». Кажется, еще чуть-чуть и мы получим такую возможность, осуществим все задуманное, выполним и перевыполним собственные годовые планы. А на выходе чаще получаем стрессы, испорченные нервы и сумятицу в голове.

Что же делать и как с этим быть, может спросить иной читатель. Ведь нам всегда не хватает этого самого «чуть -чуть», чтобы успеть всюду или совершить чудо. То, которое не успели за предыдущие 355 дней уходящего года.

А может быть, сейчас как раз и не надо никуда спешить? Возможно, стоит просто остановиться, оглянуться, спокойно оценить уже сделанное и подумать о том, как лучше воплотить задуманное уже в будущем году, чтобы не откладывать все на последние десять дней.

А еще хорошо было бы создать себе, родственникам, друзьям, коллегам новогоднее настроение. Ведь праздники нужны для того, чтобы радоваться и радовать, а смена года — повод загадать желание. Кстати, у этих десяти дней есть еще один смысл — хорошенечко это самое желание обдумать. Ведь все мы с детства прекрасно знаем, что именно новогодние мечты должны сбываться. По крайней мере, в это надо верить. Всем — и большим, и детям.

А что касается настроения, то иногда на него влияют вещи вроде бы не очень важные, кажущиеся нам мелочами, а на поверку определяющими наше душевное состояние. Приведу пример. Совсем недавно в соцсетях один из пользователей рассказал о том, как стал свидетелем того, как в булочной нераспроданный за день хлеб бесплатно раздавали всем желающим. И у него сразу же появилось новогоднее настроение, хотя на улице по-прежнему нет мороза и снега, и более того, появилось желание самому совершить какой-то добрый поступок.

А вот это действительно стоит успеть сделать за последние дни уходящего года. Ведь принести радость кому-то, особенно совсем незнакомым людям — отличный способ наполнить мир яркими красками и светом. А значит, сделать его праздничнее. Задумайтесь об этом. У каждого из нас есть еще десять дней на то, чтобы совершить маленькое чудо. Успеем?

Андрей ЮДИН