Растем и развиваемся вместе

Растем и развиваемся вместе

Родительский день

Клуб для детей и родителей в детском саду №6 делится опытом.

В просторном и пока ещё безлюдном зале для музыкальных занятий и детских игр необычное оформление. В окружении столиков с причудливой «ярмаркой» из вещей пока ещё неведомого назначения улыбается на полу жизнерадостное солнце с заплетёнными из ткани косами. По всему периметру коврового покрытия зала выложены какие-то сюрреалистические предметы — в основном прямоугольной формы. На них нашиты верёвки, разноцветные пуговицы, фломастеры, карандаши, куски мочала, разноцветные детские «следы».

Двери распахиваются — и всё мгновенно наполняется шумом, действом, музыкой, пляшущими пятнами света. Двухлетние малыши с мамочками и папами в сопровождении большого серого «зайца» — ведущей отправляются в путешествие по этому пёстрому и местами колючему разнообразию. И оказывается, что всё это предназначено для массажа стоп! Участники этого шумного и весёлого сообщества вместе перепрыгивают через валики, кидаются ватными снежками, играют со сказочными героями — медведем, лисой, выполняя при этом самые разнообразные игровые спортивные трюки.

Заведующая учреждением Марина Токарева поясняет, что таким образом сегодня началось «заседание» детсадовского родительского клуба. Он вот уже два года как создан по совместной инициативе воспитателей и родителей детей раннего возраста — до трёх лет. Начинающие мамы и папы получают здесь полезные навыки по оздоровлению и развитию своих малышей, делятся опытом.

— Это нестандартное игровое оборудование делали и сами родители, и наши педагоги, — показывает Марина Владимировна. — Детишки, в свою очередь, во время игры избавляются от стеснения, раскрепощаются, приобретают «вкус» к коллективной игре, досугу, соревнованию, выполнению первых поставленных перед ними задач. Наша цель — оказание ранней консультативной помощи семье, на данном этапе в основном по физическому оздоровлению. В нашем детском саду ещё действуют три группы детей с нарушениями зрения. Одна из них — вообще почти незрячие детки. И это оборудование для них становится способом познания мира.

А тем временем, после завершения игрового путешествия, все его участники поспешили к импровизированной настольной ярмарке. И тут же начали демонстрировать друг другу новые способы использования привычных домашних предметов.

Растут дети — и родители вместе с ними. Весь калейдоскоп ощущений их собственного детства возрождается в этом игровом опыте, глядя на который, начинаешь понимать: какая же это, оказывается, может быть замечательная вещь — семья!

Ирина ШВЕДОВА

ФОТО АВТОРА