Пострадавшие семьи получат жилье

Пострадавшие семьи получат жилье

Актуально

Уже летом будущего года жители разрушенного дома в Яковлево переедут в новые квартиры.

В результате взрыва газа вечером во вторник обрушилась стена одноподъездного четырехэтажного дома в поселке Яковлево. Один человек погиб, шестеро госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Остальные жильцы были эвакуированы.

Обрушившийся дом восстановлению не подлежит. Соответственный комиссионный акт подписали в среду, сообщили в пресс-службе губернатора Белгородской области. Глава региона Евгений Савченко провёл две встречи с жителями дома. Губернатор заявил, что на восстановление утраченного имущества будет выделено по 500 тысяч рублей на каждую квартиру. Материальную помощь на текущие расходы в размере 30 тысяч рублей жильцы уже получают. Для них также организовано горячее питание, специалисты МФЦ помогают восстановить утраченные документы. Пострадавшим выделено 8 квартир для временного проживания. Уже летом 2020 года все они смогут отметить новоселье в новом доме, который построят на улице Северной.

В СУ СК региона возбудили уголовное дело по факту чрезвычайного происшествия по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека».

Власти предприняли все меры для помощи пострадавшим. Но и простые белгородцы не остаются равнодушными. В нашу редакцию обращаются жители города с вопросом, куда можно направить помощь для пострадавших. Сообщаем, что по адресу Белгород, ул. Королева, 8, действует пункт сбора гуманитарной помощи «Сундучок», куда можно сдать одежду и предметы быта.

ФОТО ДМИТРИЯ ЯРЕМЫ