Парк раздора

Парк раздора

Актуально

Ситуация вокруг любимого места отдыха горожан стала поводом для брифинга в городской администрации.

Как сообщил первый заместитель главы администрации города Василий Голиков, конфликт вокруг центрального парка города начал развиваться в период 2013-2014 годов. На тот момент арендная плата составляла 415,25 рублей в год более чем за 6 га, или менее копейки за квадратный метр.

— Это не могло продолжаться бесконечно. В 2015 году была произведена кадастровая оценка, арендная плата выставлена по объективной стоимости, и у арендатора начали накапливаться долги, -рассказал Василий Голиков.

В 2017 году по вопросу задолженности начались судебные разбирательства, на сегодняшний день решения суда вступили в законную силу. На сегодняшний день задолженность составляет более 13 млн рублей. Из четырех имеющихся договоров с ООО «Геопарк» один расторгнут по решению суда, более того компания обязана возвратить земельный участок. Судебными приставами наложен арест на капитальные объекты, принадлежащие арендатору.

В мэрии подтвердили, что ООО «Геопарк» обращалось с инициативой заключить мировое соглашение, однако законность предлагаемых им формулировок вызывала вопросы. Как прокомментировала руководитель правового комитета Светлана Литвишко, у администрации нет, в частности, права отозвать более четырех миллионов рублей по взысканию пени, более того такой шаг может расцениваться как противозаконный, являющийся превышением должностных полномочий. Также компания предлагала заключить мировое соглашение с продлением аренды на семь лет в случае получения кредита для погашения задолженности. Но это по сути направлено на обход конкурсных процедур.

По словам Василия Голикова, сейчас администрация готова рассмотреть возможность принятия в муниципальную собственность малых архитектурных форм, которые были установлены в парке арендатором, чтобы горожане не испытывали дискомфорта при пользовании парком в переходный период. Но пока конкретных предложений от ООО «Геопарк» на этот счет не поступало.

Позиция муниципалитета, как было подчеркнуто на брифинге, продолжение эксплуатации парка как места отдыха белгородцев без разрывов и пауз. А в дальнейших планах — реновация парка и превращение в зону цивилизованного отдыха. Концепция его благоустройства была обсуждена с горожанами, многие их предложения были учтены при ее утверждении.

Так или иначе, судебные решения арендатору придется выполнять, а любимое место белгородцев будет продолжать радовать горожан.

Юрий АНДРЕЕВ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА