Оскорбления в социальных сетях

Юридическая консультация

На вопросы читателей отвечает адвокат Адвокатской конторы «Бажинов и партнеры» Мария БАЖИНОВА.

ВОПРОС:

Предусмотрена ли законом ответственность за оскорбления в социальных сетях, и в каком размере? Ангелина ЧЕРАНОВА

ОТВЕТ: Да. Статьёй 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление. Ответственность по данной статье зависит от квалификации деяния и устанавливается в размере от 1 000 рублей до 500 000 рублей. С заявлением о совершении административного правонарушения необходимо обратиться в органы прокуратуры. Если же сведения, выраженные в неприличной форме и унижающие честь и достоинство, были распространены и носят заведомо ложный характер, такие действия подпадают под квалификацию статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ и могут повлечь ответственность в форме уголовного штрафа или обязательных работ.

ВОПРОС:

Обязан ли продавец товара, а именно автомобиля, выдать на период ремонта аналогичное транспортное средство? Михаил НОВИКОВ

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей», в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством РФ.

Согласно пункту 1 «Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, в отношении автомобилей на продавца не распространяются требования о безвозмездном предоставлении товара на период ремонта. Однако это правило не ограничивает право потребителя на обращение с указанным заявлением к продавцу.