Наша гордость

Итоги года

Гимнастика

Елизавета Котенёва в составе молодёжной сборной России на чемпионате Европы стала лучшей в групповых упражнениях. Пятнадцатилетняя гимнастка выиграла золото в общекомандном первенстве, в групповом многоборье, а также двух финалах — с пятью обручами и пятью лентами. Триумф белгородской гимнастки — колоссальная заслуга тренерского штаба под руководством директора спортивной школы олимпийского резерва № 4 Натальи Жигаловой и заслуженного тренера России Галины Оглезневой.

Кикбоксинг

Ангелина Копытова, Анастасия Белюченко и Анна Самыгина завоевали пять медалей на чемпионате мира по кикбоксингу, который проходил в турецкой Анталье. Девушки выступали в разделе «сольные композиции» и взяли три золота и два серебра. Ангелина Копытова завоевала две золотые медали в жёстком стиле с оружием и без. Анастасия Белюченко стала первой в новом разделе «креатив» и выиграла серебро в жёстком стиле с оружием. Анна Самыгина дополнила копилку сборной серебряной медалью в жёстком стиле без оружия. В тренерский штаб, возглавляемый заслуженным тренером России Кирой Борисенко, входят заслуженные мастера спорта по кикбоксингу Елена Чиркова, Анна Лихонина, мастер спорта Наталья Березнякова, Дарья Евдокимова и Олеся Щербакова.

Пулевая стрельба

Белгородские стрелки-паралимпийцы завоевали 12 медалей на чемпионате России, проходившем в Краснодаре. Три золотые медали завоевала белгородка Татьяна Рябченко — в стрельбе с 10 м и в двух упражнениях с 50 м. Также на её счету одно серебро. Два золота в копилку нашей команды положил самый титулованный белгородский стрелок-паралимпиец Андрей Кожемякин — в стрельбе с 10 и 50 м. Он также взял серебряную медаль. С чемпионата мира по пулевой стрельбе в Ганновере Андрею Кожемякину удалось привезти почётную бронзу.

Гиревой спорт

Новый рекорд белгородца Дмитрия Волосовцева зафиксировала Мировая федерация гиревого спорта (WKSF). Он взял золото на чемпионате WKSF, который проходил в Ирландии. Дмитрий поднял гирю 79 раз за 10 минут и установил новый мировой рекорд в категории 87 кг. Напомним, что в начале весны Дмитрий Волосовцев стал абсолютным победителем фестиваля Arnold Classic. Помимо личного рекорда Дмитрий исполнил ещё одну свою мечту — его лично поздравил организатор турнира Арнольд Шварценеггер.