Maridans: Танцевать чтобы жить

Maridans: Танцевать чтобы жить

Успех

Шикарный спорткомплекс SACHSEN ARENA в немецком городе Ризе взрывался аплодисментами каждый раз, когда на сцену выходила белгородская школастудия MARIDANS. Наши танцоры удивили и маститых судей, оценивших выступления ребят десятью медалями разных достоинств.

Это был чемпионат мира по танцевальному шоу, проходивший с 18 по 23 ноября в Германии и приуроченный к 900-летию города Ризы. Почти 2000 участников из 23 стран отчаянно боролись за право называться лучшими в сумасшедших красках мощных софитов, в атмосфере искренней поддержки восторженной публики, со слезами на глазах — от радости после победы или досадного поражения. В составе сборной России — два белгородских коллектива: кроме упомянутого MARIDANS, которым руководит Марина Дегтярева, честь страны отстаивала и «Сказка».

Такого феноменального успеха воспитанники Марины достигли впервые за все время существования студии. Прежнее достижение — четыре золотые медали на чемпионате мира в 2016 году — снесло лавиной из трех золотых, пяти серебряных и двух бронзовых. Если учесть то, что сборная России увезла с последнего первенства 28 наград, став в итоге лидером в общекомандном зачете, то вклад белгородцев в эту копилку выглядит очень солидным. «Сказка», к слову, тоже добавила масла в победный огонь, удостоившись двух золотых, трех серебряных и трех бронзовых медалей. Каково это — обойти Словению, финишировавшую второй всего с 12 медалями, Норвегию, Чехию и Германию, заработавших по два призовых места?

— Самое легкое позади, осталось самое тяжелое — наслаждаться победой и рассказывать о ней друзьям, коллегам, журналистам, — шутит Марина Дегтярева. — Если серьезно, то это, конечно, восторг! Мы 11 раз танцевали на чемпионатах мира, и перед каждым из них коллектив проходил через сито множества других соревнований, чтобы попасть на мировое первенство. Участие в последнем соревновании стало возможным и благодаря поддержке губернатора области Евгения Савченко, за что очень благодарны ему.

Чемпионаты области и Центрального федерального округа, Кубок и чемпионат России, Всемирная танцевальная олимпиада — шаг за шагом MARIDANS ежегодно преодолевает соревновательные барьеры, причем делает это блестяще и с прицелом на золото. Ведь на чемпионате мира соберутся лучшие из лучших, а значит, оттачивать мастерство и художественный вкус нужно в течение всего года. Кстати, что важнее — продемонстрировать высочайшую технику или сыграть на сцене целый спектакль с законченным сюжетом?

— На чемпионатах мира по танцевальному шоу судьи оценивают выступления в комплексе по нескольким критериям, — объясняет руководитель студии. — Ты можешь владеть отменной техникой, но при этом уступать кому-то в композиции номера или его привлекательности с точки зрения зрелищности. Помню, на одном из соревнований немецкий коллектив соорудил на сцене огромный двухэтажный замок. Это смотрелось впечатляюще. И у нас есть атрибуты, которые всегда возим на концерты. Шоу должно продолжаться, как пел Фредди Меркьюри.

Кропотливая работа по созданию образов, характеров, композиции, отбору музыкальных произведений для будущих номеров отнимает много сил, но Марина не жалеет на это время, потому что требовательна к себе и танцорам, потому что хочет удивлять своих зрителей и заставлять их не просто наслаждаться искусством, но и думать. Танец, по ее мнению, должен рассказывать историю, цеплять, вызывать эмоции, чтобы зритель запомнил его.

Про что танцует MARIDANS? К последнему мировому первенству Дегтярева придумала и подготовила девять новых номеров из 15 показанных (в финал судьи отобрали 14!). Сюжет под названием «Искусственный разум» (второе место) в номинации «Формейшн» поставлен по мотивам одноименного фильма, но танцевальная версия глубже кинематографического оригинала. Постоянно развивающиеся технологии, приведшие к появлению на планете роботов, ставят главного героя перед выбором — искусственный интеллект или искренние человеческие отношения? Мнение Дегтяревой однозначно, поэтому юный робот отправляется на поиски… мамы. И находит ее.

Любовь в творчестве художественного руководителя студии и ее педагогов — всегда актуальная тема. История, которая потрясла их до глубины души, тоже связана с прекрасным чувством и рассказывает о любви человека к вампиру. Речь о танцевальном номере «Другой мир» в исполнении MARIDANS на одном из чемпионатов мира. Сразу после выступления зрители пять минут аплодировали белгородцам стоя, не отпуская их со сцены.

Танцевать, чтобы волновать, танцевать, чтобы радовать и всегда верить в лучшее. В этом убеждают своих зрителей воспитанники студии Егор Дегтярев, Ирина Ковалева, Арина Якименко, Степан Писаненко, Алена Борисенко и другие участники коллектива. Танцевать, чтобы жить.

Владимир ПИСАХОВ

ФОТО ИЗ АРХИВА СТУДИИ БАЛЕТА MARIDANS