Как сделать прихожую светлее

Секреты дизайна

Недостатки прихожейтеснота, темнота и часто захламленность. Как исправить ситуацию?

Игра с зеркалами

Зеркало может быть покрытием стен и отделочным материалом — не только объектом декора. Заодно за ним может скрываться масса полезного: люки доступа к счетчикам и паре встроенных шкафов.

Вешаем зеркало туда, где на него будет падать максимум света: напротив внутренней двери с остеклением, рядом с лампой, а еще туда, где оно будет отражать приятный вид или создавать перспективу. Зеркало напротив зеркала в длинном коридоре — отличный вариант.

Свет в конце тоннеля

Темный коридор практически в любом случае ведет в какую-либо комнату, и здесь есть несколько вариантов. Первый и самый примитивный — большую часть дня оставлять дверь из коридора в эту комнату открытой. Второй — организовать арочный проем без двери, либо заменить сплошное полотно на дверь со стеклянной вставкой. Если узкая прихожая-коридор заканчивается простенком, поместите на него источник света и какой-то броский элемент типа картины. Светильник сыграет роль визуального маячка, а картина, особенно крупная, приблизит стену — коридор будет казаться менее вытянутым.

Ниши с подсветкой

Они создают световые перепады, что позволяет освещению выглядеть более объемным и сделать темный коридор более светлым. Вместо зеркальной стены в нише отлично работает световой короб — стена закрывается матовым стеклом за которым монтируются достаточно мощные светильники. Аналогичные световые окна нередко устраивают на потолке. Создается эффект льющегося света из соседней комнаты.

Больше света

Освещение прихожей должно быть избыточным и многоуровневым. В небольшой и узкой прихожей физически требуется больше света. Потому на стадии ремонта требуется заложить достаточно светильников на потолке. Нужны светильники ниже: на

стенах и возле зеркала, обувной тумбочки, у входной двери. Если прихожая длинная и узкая, установите выключатели не только сбоку от входной двери, но и со стороны выхода в другое помещение — тогда вам не придется идти через весь коридор, чтобы зажечь свет.

Все оттенки белого

Чтобы добавить света небольшой и ма-лоосвещенной прихожей, не постесняйтесь взять да и покрасить все деревянные элементы белой глянцевой краской. По тому же принципу выберите в качестве отделочного материала максимально светлые стеновые панели буазери: они будут смотреться более выразительно, чем оштукатуренная стена. А интересные светильники на подвесах и лаконичный стикер подчеркнут тот факт, что этот цвет был выбран не случайно, а является дизайнерской задумкой. Не забывайте про «много света». С белыми стенами в паре это еще и экономически выгодно — свет будет отражаться от стен, а не поглощаться ими. И оттенков белого — десятки: всегда можно выбрать приятный лично вам.