Качество и доступность

Проект

Губернатор оценил реализацию проекта «Управление здоровьем» в городе

На большом совещании в городской администрации обсуждали, как в Белгороде воплощается региональный проект в области здравоохранения.

Совещанию предшествовала рабочая поездка губернатора Белгородской области Евгения Савченко в медицинские учреждения города. Отремонтированное здание поликлинического отделения № 6 городской поликлиники поражало сверкающими чистотой вестибюлями и отсутствием очередей у кабинетов врачей. А губернатора так удивила доброжелательность работников регистратуры, что он даже поинтересовался: «Кто научил вас так улыбаться?».

Отделение обслуживает более 60 тысяч человек, живущих на Харьковской горе. Как отметила заведующая отделением Наталья Котляренко, в рамках проекта здесь произошли колоссальные перемены: завершен ремонт, установлено новое оборудование. Это позволило упростить работу с пациентами, их диагностирование. Врачи семейной практики теперь могут самостоятельно, без участия узких специалистов, проводить многие обследования. К примеру, чтобы полностью обследовать глазное дно, подобрать очки, теперь не надо идти к окулисту. В сложных случаях узкие специалисты привлекаются в качестве консультантов. Пациенты уже ощутили на себе эти перемены и стали с большим доверием относиться к семейным докторам.

Евгений Степанович пообщался с посетителями отделения, которые пришли на прием, и с участниками школы здоровья для больных сахарным диабетом, работающей на базе эндокринологического отделения. Главный врач городской поликлиники города не упустила возможности обратиться к главе региона с просьбой помочь приобрести оборудование для проведения СКТ в только что открытом здесь Центре амбулаторной онкологической помощи.

Такие же разительные перемены в поликлиническом отделении №2. И первое новшество — оборудование здания лифтом. Если учесть, что более трети пациентов этого учреждения — старшее поколение, можно понять, как их обрадовали позитивные перемены. Об этом с благодарностью говорила губернатору посетительница, которая пришла на прием к семейному доктору Анастасии Прокоповой.

В период реорганизации были созданы кабинет врача-ревматолога, кабинет памяти, где консультирует гериатр, установлен аппарат для маммографических исследований и многое другое.

На совещании, посвященном реализации проекта «Управление здоровьем» «под ключ», который предусматривает трансформацию первичного звена здравоохранения, усиление работы по предупреждению заболеваний, губернатор области высоко оценил первые шаги по его претворению в жизнь.

Шесть поликлиник областного центра год назад были объединены в составе городской поликлиники Белгорода. В городе было сформировано 146 медицинских округов. Средняя численность прикрепленного населения на каждый округ -1880 человек.

Семейные врачи прошли соответствующее обучение, имеют собственные рабочие кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием. Только в этом году в проект было вложено более восьмисот миллионов рублей. В ближайшие три года сумма возрастет до 3 миллиардов. Планируется увеличение количества офисов семейных врачей в отдаленных городских территориях.

Штатная укомплектованность поликлиники врачами — 92%, медицинскими сестрами — 91%. Отмечается омоложение кадрового состава — средний возраст специалистов составляет 30-50 лет. Организовано единое информационное пространство, позволяющее, в том числе, работать с электронными медицинскими картами.

Глава администрации города Юрий Галдун, выступая на совещании, подчеркнул, что одна из основных задач на ближайшую перспективу — размещение дополнительных помещений для офисов семейных врачей там, где пациенты удалены от поликлиник более чем на 1,5 километра. Таких территорий в городе пока 12. Юрий Владимирович отметил, что четыре объекта появятся уже в 2020 году.

Еще один вопрос, на котором акцентировал внимание глава администрации, касался административных границ городских и медицинских округов. Пока они не полностью совпадают. Мэр отметил, что общими усилиями эту ситуацию нужно исправлять: «Немедицинские причины смертности сегодня превышают медицинские. Округ с управой, прикрепленные к нему семейные врачи, участковый уполномоченный и советы территории должны вместе заниматься вопросами социального благополучия конкретной территории города и ее жителей».

Главный врач городской поликлиники Ольга Полякова подчеркнула: «Параллельно с развитием семейной медицины развивался клинико-диагностический центр. Закуплено современное рентгенологическое оборудование, видеоэндоскопические стойки, аппараты УЗИ и холтеровского мониторирования, которые позволяют выполнять весь перечень исследований, необходимый населению, тем самым в разы увеличив доступность диагностики».

А губернатор области Евгений Савченко обратил внимание на необходимость разукрупнения медицинских округов, где численность прикрепленного населения составляет более 1800 человек. «1800 человек на одного семейного врача — это некий предел, за которым уже идет снижение качества работы по вполне понятным причинам. Нужно также дать возможность жителям переходить от одного семейного врача к другому, не нарушая этой планки в 1800. Нужно развивать конкуренцию между семейными врачами», — отметил он.

Анна ИВАНОВА

ФОТО ДМИТРИЯ ЯРЕМЫ И BELREGON.RU