Итог зависит от мнения каждого

Общественное голосование

В Белгороде идет голосование за дизайнпроекты десяти общественных пространств, которые намечено благоустроить в 2021 г. в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование в областном центре стартовало 2 декабря и продлится две недели.

Вниманию горожан предложено 33 дизайн-проекта — по 3-4 в каждой общественной зоне. Как рассказал руководитель департамента городского хозяйства Александр Агар-ков, мэрией организованы несколько площадок для голосования. Одна из них — виртуальная. Она размещена на портале «Народная экспертиза». На этом сайте в разделе «Опросы» создан специальный раздел, в котором фиксируется мнение белгородцев по тому или иному дизайн-проекту.

Для граждан, которые не имеют доступа в Интернет, проводилось традиционное голосование в Пушкинской библиотеке по пр. Ватутина, 4. Счетная территориальная комиссия работала там 4 и 11 декабря. Жители города имели возможность ознакомиться со всеми дизайн-проектами, а также отдать за наиболее понравившийся свой голос. На стендах в помещении библиотеки были разработки архитекторов по реконструкции каждой из десяти общественных зон. В их числе: сквер и парк по пр. Ватутина, прибрежная территория пруда Болтушка, сквер по ул. Костюкова, сквер возле бизнес-центра «Энергомаш», сквер по ул. Широкая, 1 (Центр народного творчества), сквер от ул. Губкина до ул. Есенина и др.

Александр Владимирович предложил горожанам проявить активность и до 15 декабря принять участие в голосовании на портале «Народная экспертиза». Он подчеркнул, что дизайн-проекты, получившие максимальное количество голосов, будут реализованы и сделают Белгород еще более комфортным.

Елена СТАРОСТОВА