Жизнь на экране

Праздник

Для городского телеканала «Белгород 24» Всемирный день телевидениядвойной праздник. В этот день семь лет назад на телеканалах впервые появилась его заставка.

Справка: круглосуточный кабельный телеканал «Белгород 24» начал вещание 21 ноября 2012 года, является членом Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ).

Редакции телеканала и газеты «Наш Белгород» вместе входят в состав городского холдинга «Белгород-медиа». Поэтому, для того, чтобы узнать, как работают коллеги и поздравить их с праздником, далеко ходить не надо.

Дверь в профессию

Редакция размещается на улице Железнякова, 20. И гости тут не редкость. Идут, кто с вопросом, кто с благодарностью, кто с экскурсией. Школьников увлекает мир журналистики, и посмотреть, как он устроен, дети приходят регулярно целыми классами в рамках профориентационной работы.

А люди, работающие здесь, увлечены своим делом. В жизни каждого телевидение занимает особое место, зачастую смещающее рамки рабочего и свободного времени, выходных и праздничных дней. А еще здесь сбываются мечты. Хотя порой совсем неожиданным образом.

— В детстве я мечтал стать кинорежиссером, ступать на ковровую дорожку Каннского кинофестиваля, — говорит оператор телеканала «Белгород 24» Александр Поддубный. — Поступил учиться в институт культуры на специальность «киновидеофототворчество». И в итоге оказался на телевидении, о чем нисколько не жалею. Люблю смотреть в сухой глаз объектива и находить яркое изобразительное решение.

Город на экране

Если вы интересуетесь городскими новостями, в поле вашего зрения попадали телесюжеты «Белгород 24». Весь архив есть в открытом доступе на портале БелНовости и странице канала на Youtube.

Впрочем, редактор телеканала «Белгород 24» Александр Гладков считает, что смотреть надо именно телевизор:

— Сколько бы ни говорили, что телевидения не будет, что все уйдут в Интернет, этого в обозримом будущем не произойдет. Телевидение будет, об этом говорит и зарубежный опыт. А наша задача — информировать людей о происходящем, не навязывая собственное мнение. В этом я вижу основное отличие «Белгорода 24» от многих других каналов.

Чем живет город, каких изменений ждут горожане, что обсуждают? Ответы на первом городском. Каждый будний день, начиная с 13.30, в середине часа в эфире информационные выпуски — «К этому часу. Белгород». Выбирайте удобное для себя время, включайте телевизор и смотрите. Круглосуточная онлайн-трансляция идет и в Интернете, но все же не забудьте вовремя включить телевизор.

Заместитель редактора телеканала «Белгород 24» Елена Погорелова работает на телевидении относительно недавно, но уже достигла немалых профессиональных высот.

По ее словам, секрет успеха в том, чтобы научиться видеть необычное в обыденном.

— Каждый день приносит немало ярких и по-особенному интересных событий, надо только научиться замечать их, — уверена Елена.

Все еще впереди

Помимо новостных выпусков в эфире более десятка собственных проектов и программ. И практически все -ответы на запросы зрителей.

Примеров сколько угодно. «Больная» тема ЖКХ, законодательство в ней меняется быстро и касается каждого. Кто доступно и оперативно пояснит, что есть норма, а где нарушение? Эту задачу решает проект «Управдом». Вот уже пять лет его ведет Любовь Киреева.

В 2018 году белгородцы избрали депутатов Белгородского городского Совета. Кто эти люди? Насколько они активны, насколько готовы решать вопросы избирателей, чем занимаются помимо общественной работы, состоялись ли в профессии и в семье? Ответы — в программе «Один день с депутатом».

А еще этой осенью у телеканала — две премьеры: цикл «Доска почёта» о лучших коллективах и тружениках Белгорода и «Городские истории». Порой знакомые памятники, здания, улицы таят в себе немало интересного. Восполнить пробелы, взглянуть на то, что привычно, под другим ракурсом, нередко удивиться истории — об этом новый проект.

Директор программ «Белгород 24» Юрий Сергиенко уверен, что это далеко не предел, а впереди много новых и интересных программ.

— Телевидение — это вся наша жизнь, — уверен он. — И значит, впереди — новые свершения.

Телеканал «Белгород 24» наряду с газетой «Наш Белгород», порталом БелНовости и интернет-радио «Белый город» входит в холдинг «Белгород-медиа». В этом году учреждение во главе с Виталием Абрамовым занесено на городскую Доску почета.

На сегодняшний день «Белгород 24» — круглосуточный кабельный телеканал. Его нет в эфире и спутниковом вещании, но он есть в сети кабельных операторов и в Интернете — на любом устройстве. Просто набираете в адресной строке — Белгород 24 онлайн — и на экране появится знакомый логотип.

— Мы ближе, чем кажется. И пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наших телезрителей за внимание к нашим проектам и программам, за пожелания и замечания. Надеемся, уже в следующем году мы станем общедоступным муниципальным телеканалом, — отметила главный редактор медиа-холдинга Елена Трищенко.

В этом году Госдумой принят закон о поддержке муниципальных телеканалов. «Белгород 24» соответствует всем условиям, чтобы зафиксировать за собой 22-ю кнопку в сетях кабельных операторов. Это главная задача на 2020 год. И редакция к её решению готова.

Юрий АНДРЕЕВ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА