Защитил титул

Бокс

Олимпийский чемпион белгородец Евгений Тищенко провел свою первую защиту титула WBO InterContinental.

Его соперником был опытный боксер из Казахстана Иса Акбербаев (Алматы, Казахстан, 20-0). Поединок прошел в главном карде турнира RCC Boxing Promotions в Екатеринбурге на арене Академии единоборств РМК.

Тищенко на правах чемпиона старался работать первым номером, но первые два раунда ничего опасного боксеры показать не смогли. Евгений имел преимущество в росте над своим соперником и активно использовал джеб. Казахстанский спортсмен лишь изредка выбрасывал свои удары, которые практически не достигали цели. В третьем и четвертом раундах российский боксер взвинтил темп, стал проводить хорошие комбинации, и Акбербаеву порой приходилось крайне тяжело. В итоге в пятом раунде Акбербаев оказался в нокдауне.

Акбербаев восстановился, но закрылся и начал выжидать момента для нокаутирующего удара -15 побед из 20 он одержал досрочно, поэтому такой тактический ход был вполне логичен. Впрочем, Тищенко не оставил сопернику ни единого шанса и постоянно контролировал ситуацию. После шестого раунда угол казахстанского спортсмена принял решение не продолжать бой, и Евгений одержал победу техническим нокаутом, защитив титул WBO Inter-Continental.

Несмотря на то, что бой закончился досрочно, Тищенко отметил, что Акбербаев — самый сложный соперник в его карьере на сегодняшний день:

— Иса — самый опытный соперник из всех, которые были у меня. Был план на все десять раундов, поэтому не форсировали события, не торопились. Я чувствовал всю мощь соперника, он бил сильно, жестко. Я видел, что попадаю, нашел свою дистанцию, поэтому постепенно наращивал темп.