Возвращение в каменный век

Возвращение в каменный век

ФОТО АВТОРА

6+

Выставочный проект «Когда камень был железом» природного архитектурноархеологического музеязаповедника «Дивногорье» представлен в Белгородском историкокраеведческом музее.

Предметы эпохи каменного века реконструируют эволюцию человека через призму изменения облика окружающих его орудий. На выставке представлены орудия эпохи раннего, среднего и позднего палеолита. Кроме фондовых предметов из коллекции музея-заповедника экспонируются технологические копии наиболее ярких из них.

Каждый новый этап развития человечества привносил свои новшества в систему изготовления орудий охоты и предметов быта. Эпоха раннего палеолита представлена репликами незамысловатых орудий, сделанных из крупных галек и камней с помощью нескольких сколов. Здесь же можно увидеть скребло, обнаруженное на стоянке Белая гора, недалеко от города Калач Воронежской области.

Новый виток в развитии индустрии обработки камня начался в эпоху среднего палеолита. Отщепы и пластины, которые откалывались от нуклеуса, имели более правильную овальную, прямоугольную или треугольную форму. В это время впервые появляется пластинчатое расщепление. Одним из показательных орудий этой эпохи становится «обушковый нож». Он имел выделенный обушок для того, чтобы его было удобно держать в руке. Реплика этого древнейшего ножа также есть в экспозиции. Подлинные предметы каменного века этого периода представлены рубилом, скреблом, фрагментами рубящих орудий.

В эпоху позднего палеолита в основном применяется пластинчатая техника скалывания. Впервые широкое распространение получают микропластинчатые формы, которые используются для изготовления более сложных, составных предметов. На выставке представлены кремневые орудия, найденные археологами на стоянке Дивногорье-9 (Воронежская область, х. Дивногорье). Для обитателей стоянки было характерно использование призматической техники, с помощью которой люди получали правильные длинные ровные заготовки. Из них можно было сделать практически любое орудие. Стоянка датируется периодом 13 тысяч 900 — 12 тысяч лет назад.

У каждого посетителя выставки есть возможность погрузиться в эпоху каменного века и попробовать порубить ствол дерева настоящим ручным рубилом и составным каменным топором или испытать в действии ножи, скребки, резцы. Кроме того, все желающие могут сфотографироваться с реконструированными каменными орудиями. В помощь посетителям прилагается «Тезаурус» с расшифровкой терминологии.

Выставка продлится до 1 декабря.

Оксана ШИНЯГИНА, завотделом истории Белгородского историкокраеведческого музея