Валерий Черкесов: «За будущее белгородской литературы я спокоен»

Валерий Черкесов: «За будущее белгородской литературы я спокоен»

Новые имена

В библиотеке имени Н. Островского прошло заседание клуба творческой интеллигенции «Светоч», на которое были приглашены лауреаты конкурсасеминара «Новые имена Белгородчины-2019» и участники литературной студии «Младость».

Встреча была организована в рамках проекта «От поколения к поколению», реализуемого Белгородским отделением Союза писателей с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Михаил Кулижников сообщил о проделанной работе, предшествовавшей конкурсу-семинару. Представители писательской организации провели ряд встреч с учащимися высших и средних учебных заведений города и области, в итоге было подано 205 заявок от 187 авторов в номинациях поэзии и прозы. На заключительный этап были приглашены 72 автора, из которых 26 стали лауреатами.

Перед собравшимися выступили руководители семинаров поэзии и прозы Валерий Черкесов и Татьяна Огурцова. Татьяна Викторовна высказала общие пожелания начинающим прозаикам переходить в своих произведениях от частного к общему. А Валерий Николаевич отметил, что он спокоен за будущее белгородской литературы, потому что в ней появились новые имена, о которых многим стало известно благодаря проведенному конкурсу.

От литературных объединений выступила Людмила Брагина. Она сообщила, что работа творческих студий в Белгороде поставлена на профессиональной основе с охватом всех возрастных категорий. Поэтому в какой бы период жизни человек не осознал себя писателем, ему всегда есть куда пойти. В городе действуют «Родная лира» Валерия Черкесова для школьного и дошкольного возраста (детская библиотека А. Лиханова), «Младость» Людмилы Брагиной (Пушкинская библиотека) -для учащейся и работающей молодежи, впрочем, как и для всех желающих, а также «Пробел» Виталия Волобуева (областная библиотека) и «Слово» Владимира Молчанова (деловая библиотека).

В качестве почетных гостей присутствовали председатель белгородской писательской организации Владимир Молчанов и детский писатель Вячеслав Колесник. Прозвучали песни на стихи белгородских поэтов в исполнении певца и композитора Александра Балбекова.

Был представлен короткометражный фильм о писателе-фронтовике Леониде Малкине.

Но главное, ради чего собрались гости, — послушать стихи, рассказы, песни новых авторов. Выступали лауреаты семинара и участники литературной студии «Младость». Руководство библиотеки пригласило на встречу своих постоянных читателей и коллег из других библиотек. Всего в читальном зале собралось сорок человек. Гостям так понравилось мероприятие, что было решено и в дальнейшем приглашать этих авторов выступать в различных библиотеках города.

Олег РОМЕНКО

ФОТО АВТОРА