В шаговой доступности

В шаговой доступности

Мобильный пункт полиции открылся позавчера на улице Чичерина рядом с оптоворозничным рынком «Мирный».

В небольшом по площади помещении есть все для того, чтобы сотрудник полиции мог принимать граждан или работать с документами в комфортных условиях. Место для установки первого такого пункта выбрано не случайно: территория овощного рынка всегда многолюдна, а значит вероятность совершения правонарушения или преступления велика. И чтобы в подобных случаях сократить время приезда наряда полиции, чтобы правоохранители могли решать служебные задачи более оперативно, и было решено оборудовать мобильный пункт в непосредственной близости от рынка. Впрочем обращаться сюда могут не только покупатели и продавцы, но и все жители микрорайона.

На торжественную церемонию по случаю открытия мобильного пункта полиции приехали мэр Белгорода Юрий Галдун, начальник УМВД России по г. Белгороду Александр Коробейников, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области, начальник полиции Валерий Медведев, другие почетные гости.

— Открытие пункта — значимое событие, которое по примеру городских управ сделает власть ближе к народу, — сказал в своем приветственном обращении Юрий Галдун. — Важно, чтобы они создавались около рынков и других многолюдных общественных пространств по всему городу. Это будет способствовать тому, чтобы общественный порядок поддерживался здесь на должном уровне.

Предполагается, что участковый уполномоченный полиции будет принимать здесь граждан три раза в неделю — по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00, а по субботам — с 15.00 до 16.00. Александр Коробейников и Валерий Медведев перерезали символическую красную ленту у входа в помещение, а настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец провел обряд освящения. Он подарил стражам порядка икону святителя Иоасафа Белгородского, которую в тот же день полицейские прикрепили на стену внутри мобильного пункта.

Анатолий ВЛАДИМИРОВ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА