Уютный дом

Уютный дом

Мастеркласс

Украсить и обустроить подъезд собственными силами довольно просто.

Удобные приспособления для подъезда облегчат жизнь.

Крючки, предназначенные для тяжелых сумок, стоят недорого. Они позволят освободить руки и дать спокойно найти ключи от квартиры и открыть дверь. Газетница или любой другой настенный металлический держатель, который можно использовать для хранения книг или газет. Это удобно для обмена уже прочитанными периодической печатью и книгами между соседями. Доска для объявлений, которую можно повесить на любом этаже, рядом с лифтом или другим местом с хорошей проходимостью. На ней можно писать любые записи, к примеру, с просьбой поливать цветы, не курить, не шуметь.

Составление шуточных объявлений -один из способов бороться с беспорядком на площадке. Зачастую соседи соглашаются с тем, что жить в чистоте гораздо приятнее, и начинают убирать в своем подъезде поочередно.

Чистота и порядок в подъезде могут быть дополнены живыми цветами. Начните со своего этажа: такой пример достаточно часто вдохновляет соседей, и они тоже поставят цветы на подоконники на своих этажах. Желательно выбирать неприхотливые растения, которым не требуется постоянный уход и полив.

Если лестничные площадки больше похожи на часть жилья, чем на общее пространство, к ним совершенно иное отношение. Для благоустройства можно использовать старую мебель, полочки из своего домашнего обихода.

Украсить лестничную площадку можно при помощи самодельных работ, стенгазет или картинок, а можно просто наклеить на стены плакаты или фотографии в большом формате. Некоторые подъезды в домах белгородцев украшены рукописными полотнами от пола до потолка.

После оформления стен можно приступить к оформлению окон: прежде всего, их нужно тщательно вымыть. На подоконники можно положить салфетки, изготовленные из недорогой ткани или обычной клеенки, а на окна шторки, сшитые самостоятельно.

Как показывает практика, самое сложное в обустройстве подъезда — вдохновить на это своих соседей.

К снимку:

Один из белгородских подъездов.

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА