Судебный примиритель

Судебный примиритель

ВОПРОС:

Слышала, что не так давно появился новый участник процесса в арбитражном судесудеб­ный примиритель. Кто это и что входит в его обязанности?                                                    ЕЛЕНА

На вопрос читателя отвечает помощник прокурора г. Белгорода Наталья РЫБНИКОВА:

— Федеральным законом от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О вне­сении изменений в отдельные законодательные акты Рос­сийской Федерации» введен новый участник процедуры судебного примирения в арбитражном процессе — судеб­ный примиритель, кандидатура которого определяется по согласию сторон из списка судебных примирителей.

Согласно ст. 138.5 Арбитражного процессуального ко­декса Российской Федерации судебным примирителем может быть только судья в отставке, который включен в список судебных примирителей, утверждаемый Пленумом Верховного суда Российской Федерации на основе предло­жений арбитражных судов о кандидатурах судебных при­мирителей из числа судей в отставке, изъявивших желание выступать в качестве судебного примирителя.

В его полномочия входит ведение переговоров со сто­ронами, другими лицами, участвующими в деле, изучение представленных сторонами документов, ознакомление с материалами дела с согласия суда, дача сторонам реко­мендаций в целях скорейшего урегулирования спора и со­хранения между сторонами деловых отношений, а также осуществление иных действий, необходимых для эффек­тивного урегулирования спора.

Отмечу, что судебный примиритель не является участ­ником судебного разбирательства.

Результатом процедуры примирения могут быть миро­вое соглашение, частичный или полный отказ от иска, ча­стичное или полное признание иска, полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления), признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.

Изменения вступили в силу 25 октября 2019 года.