Стимул для дальнейшего роста

Стимул для дальнейшего роста

Доска почета

Лучшим молодежным лидером Белгорода, занесенным на Доску почета в этом году, стал Никита Дергоусов руководитель местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Инициативный девятнадцатилетний парень уверен, чтобы добиться такого признания, нужно всегда быть в эпицентре происходящих в городе событий.

У лучшего молодежного лидера города очень насыщенный график — работу в штабе «Молодой гвардии» он совмещает с учебой в университете. Никита — студент третьего курса Белгородского университета кооперации, экономики и права, занимается на факультете таможенного дела и информационных технологий. Как признается сам, в будущем по специальности работать он не собирается, видит себя исключительно на управленческой должности.

— Хочу поступить на второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление». В будущем вижу себя работником администрации, — поделился с нами Никита. — Еще когда мне было 15 лет, к нам в школу пришел на тот момент руководитель управления молодежной политики Владимир Мерзликин. Он рассказывал о деятельности организации, меня зацепило, и я решил вступить в ряды молодогвардейцев. За четыре года Никита Дергоусов прошел путь от волонтера до руководителя местного штаба ВОО «Молодая гвардия Единой России», а в этом году стал и членом регионального отделения организации.

— Мне хотелось чего-то нового в жизни, ведь тогда я занимался только спортом, это было достаточно однообразно. Решил попробовать силы в сфере активной общественной деятельности и нашел себя именно в этом, — поделился с нами Никита Дергоусов.

Талантливый молодой человек — активный участник многих городских мероприятий: БелМелФест, День молодежи, День Победы, День города, экологических субботников, всероссийской акции «Дорога к обелиску», «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом», «Зарядка с чемпионом», «Самый длинный день в году». Неоднократно принимал участие в избирательных компаниях по выборам депутатов Госдумы Федерального собрания РФ, депутатов горсовета и Президента РФ. Никита стал инициатором проведения в Белгороде автопробега, посвященного Дню России, футбольного матча для детей из детских домов и встреч молодежи с ветеранами. В 2018 году стал стипендиатом мэра.

После того как Никита возглавил штаб молодогвардейцев Белгорода, волонтерской деятельностью он заниматься не перестал. Считает, что личным примером нужно показывать, насколько важно быть вовлеченным в жизнь города.

— На сегодняшний день в нашем штабе более 30 человек. Организация занимается волонтерством, спортивной деятельностью, работой с ветеранами, есть и экологическое направление. — Как и любой лидер, я должен вести за собой людей. Такая награда, как занесение на Доску почета, мне очень приятна. Это стимул для дальнейшего роста. Но подчеркну, что это не моя личная заслуга, а заслуга всей команды. После такого поощрения я понял, что есть к чему стремиться, построил для себя цели и планы на ближайшие пять лет.

Как рассказал Никита Дергоусов, в ряды молодогвардейцев может вступить любой желающий белгородец.

— Не нужно бояться и стесняться. Замкнутость ни к чему хорошему не приведет. Старайтесь выделяться среди всех, быть общительным, набираться опыта и чего-то добиваться в этой жизни — и тогда у вас все получится, — советует лучший молодёжный лидер города.

Мария ПОЛЕТОВА

ФОТО ИЗ АРХИВА НИКИТЫ ДЕРГОУСОВА