Школа мужества

Школа мужества

Более двух тысяч призывников из Белгородской области отправятся нынешней осенью в Вооруженные силы России. Третья их часть уже пополнила ряды армии.

На областном сборном пункте региональ­ного военного комиссариата в эти дни не по-военному шумно и многолюдно: вчерашние мальчишки готовятся пройти первую в своей жизни школу мужества. Кому-то еще не успели выдать военную форму, а кто-то уже гордо расхаживает в ней по плацу с туго за­тянутым ремнем, пытаясь разглядеть себя со стороны.

— Не жмут? — с улыбкой спрашиваю у юно­ши небольшого роста, показывая взглядом на армейские ботинки.

— Нет, что вы! — бойко отвечает призывник. — Как будто для меня шили — очень удобные. Сфотографируйте меня в форме, пожалуй­ста.

Ребята обсуждают предстоящую служ­бу, шутят и даже строят планы на будущее, связывая их с Вооруженными силами. Они познакомились друг с другом только вчера или сегодня, но общаются, как давние и хо­рошие приятели. Когда они вместе станут на защиту Отечества, крепкая дружба пойдет на пользу, и ребята об этом догадываются сейчас.

Совсем скоро они примут воинскую присягу в войсках национальной гвардии, Военно-морского флота, ракетных войсках стратегического назначения, сухопутных войсках. Белгородец Дмитрий Бабенко считает, что ему очень повезло: его ото­брали для службы в воздушно-десантных войсках.

— ВДВ — мечта, которую вынашивал сра­зу после школы, — говорит будущий сол­дат. — Правда, сначала все-таки решил получить высшее образование, поэтому поступил в университет, который закончил в 2019 году. А теперь служить! С парашю­том три раза уже прыгнул, хочу еще.

—  Как отбирали для десанта? — интере­суюсь у парня. — Сдавал экзамен на вынос­ливость?

— И это тоже. Бежали на время трехкило­метровый кросс и подтягивались на пере­кладине. Между прочим, подтянулся 20 раз!

Начальник отделения подготовки граж­дан к военной службе областного воен­комата Валерий Гончаров рассказал, что нынешний призыв проходит в штатном режиме. Задание по призыву, отметил он, Белгородская область традиционно вы­полнит в полном объеме. Охотно ли идут на службу наши парни?

— Еще как! Некоторые даже прерывают обучение в вузах и берут академический отпуск, чтобы отслужить в армии, а после доучиться в университетах, — удивляет нас

Валерий Валентинович. — Среди сегодняш­них призывников немало мастеров спорта и кандидатов в мастера. Служба никого не отпугивает, а, наоборот, притягивает.

Офицеры, прибывшие в Белгород за новобранцами, внимательно изучают их личные дела, с каждым общаются ин­дивидуально, чтобы быть уверенными в том, что привезут в воинские части надежных и целеустремленных ребят. Командир гаубичной батареи капитан Анатолий Миколюк приехал из Богучара Воронежской области: в свою команду он отобрал шесть человек.

—  В нашей части для военнослужащих созданы идеальные условия службы по призыву, — убеждает офицер. — Ребята могут попасть и в артиллерийское под­разделение, и в войсковую разведку, и даже в роту снайперов. На месте раз­беремся. Понравилось то, что у каждого отобранного есть права категории С.

Белгородец Вадим Чесноков отпра­вится в армию сразу после школы. Рост 185 сантиметров, вес 85 килограммов, с трехкилометровым кроссом и подтягива­нием тоже справился на «отлично», по­этому в течение ближайшего года будет защищать рубежи Отчизны под флагом ВДВ.

—  Готовность №1, — лаконично предуп­реждает мой вопрос выпускник 45-й шко­лы. — Настроение боевое. Все будет хо­рошо.

Владимир ПИСАХОВ

Фото Бориса Ечина