Секреты идеальных хозяек

Секреты идеальных хозяек

Полезные советы

■ Кухонные доски нуждаются в регулярной и тщательной очистке. Сделать это можно, протирая поверхность раствором воды с уксусом. Но если хотите очистить кухонную доску еще быстрее, воспользуйтесь половинкой лимона. Перед этим посыпьте доску солью.

■ Чтобы вода не убегала из кастрюли во время варки, положите на открытую кастрюлю деревянную ложку. Она будет задерживать пузырьки и не даст воде сбежать.

■ Если хотите разогреть одновременно две тарелки еды в микроволновке, поставьте одну из них сверху на чашку.

■ Избавиться от накипи в чайнике поможет кока-кола. Достаточно прокипятить в нём этот напиток, чтобы чайник снова засиял.

■ Если микроволновка не отмывается, нагрейте в течение нескольких минут тарелку с водой и содой. После этого загрязнения можно будет убрать простой губкой.

■ Чтобы отмыть кафель, берем 15 граммов лимонной кислоты и разводим ее стаканом теплой воды. Получившийся раствор легко справится с задачей. Затем смываем его чистой водой. При слишком грязных кафельных стенах поможет уксус. Сбрызгиваем поверхность из пульверизатора уксусом, оставляем на 10 минут и промываем чистой водой. Затем протираем плитку мягкой салфеткой из микрофибры. Этот способ не только отмоет кафель, но и продезинфицирует его.

■ Труднодоступные места на кухне, например, ручки газовой плиты и кнопки элек-троподжига, можно качественно и быстро очистить с помощью старой зубной щетки.

■ Защитить кран от налета и пятен воды можно с помощью вощеной бумаги. Просто натрите вощеной бумагой кран. На некоторое время это поможет решить проблему.

■ Чтобы стёкла блестели, сначала помойте их специальным средством, а затем натрите их обычной сухой газетой.

■ Если нечаянно разбили стеклянный предмет и нужно убрать мелкие осколки, проведите по полу кусочком теста, пластилина или валиком для чистки одежды.

■ Чтобы избавиться от плесени на стыках ванной, необходимо пропитать отбеливателем или белизной жгутики ваты. Затем положить их на некоторое время на загрязненное место.

■ Старая шторка для ванной будет выглядеть, как из магазина, если все грязные участки и даже места с желтизной и плесенью промыть раствором, состоящим в равных частях из перекиси водорода и воды.

■ Чтобы очистить зубные щетки от микробов, замачиваем их на час в уксусе. Затем хорошо моем под проточной водой. Мочалки замачиваем на час в горячей воде и уксусе в пропорции 1:1. Затем хорошо промываем чистой водой и сушим.

■ Помыть горизонтальные жалюзи, не снимая их с окон, тоже оказывается можно. Нужно надеть на руку старый носок и протереть каждую полоску.

■ Чтобы избавиться от запаха на матрасе, посыпьте его содой и оставьте на 10 минут. Затем просто пропылесосьте.

■ Если случайно поставили пятно на ковер, не беда. Смешайте 1 часть уксуса и 2 части воды. Нанесите раствор на пятно, затем накройте его влажным полотенцем или тряпкой и поставьте на пятно горячий утюг.

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА