Про всё на свете с Маршаком

Про всё на свете с Маршаком

Акция

Модельная деловая библиотека приняла участие в международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», организуемой Воронежской областной детской библиотекой при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Поэт высокой мысли, которую он умеет облечь в простые, доступные ребёнку стихи, человек обширной культуры, писатель широких горизонтов и блестящего мастерства, владеющий всеми красками, всеми изобразительными средствами, создающий стих лёгкий, полногласный, использующий все оттенки слова, и в то же время чрезвычайно лаконичный, краткий в своём поэтическом языке, Самуил Яковлевич Маршак давно завоевал не только восторженную любовь уже нескольких поколений читателей, но и заслужил всеобщее признание как один из прославленных поэтов России.

Накануне юбилея писателя для воспитанников детского сада белгородского центра образования № 1 была проведена интерактивная игра-путешествие по произведениям Самуила Яковлевича. Библиотекарь рассказала ребятам о биографии писателя, его творческих достижениях, познакомила с произведениями: стихотворениями, пьесами и сказками. И мальчишки с девчонками отправились в путешествие!

Дорога оказалась длинной, остановок с заданиями — немало. Однако детвора справилась со всем на «отлично». Ребятам были показаны видеоролики с кукольным спектаклем «Теремок» и мультфильмом «Сказка о глупом мышонке». А ещё малыши читали наизусть стихотворения писателя, некоторые сразу по несколько.

Гости мероприятия узнали много нового о творчестве Самуила Яковлевича, обнаружили, что с помощью его произведений можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории, побудить человека к раздумью, вызвать в нём сочувствие, научить мечтать, весело и с толком трудиться.

Самуил Маршак уважал детей, восхищался их способностью фантазировать и мечтать. И мечтал, как дети. Верил в то, что девчонки и мальчишки способны понимать гораздо больше, чем кажется взрослым, переживать сильнее, чем принято считать. Писать книжки для детей — «великая честь для наших литераторов», говорил Маршак. Не поэтому ли и сегодня он самый востребованный детский автор?

Ирина ПОДШИВАЛОВА

ФОТО АВТОРА