Правильный диагноз

• Роспотребнадзор разъясняет

ВОПРОС:

Расскажите, пожалуйста, в чем отличие гриппа от простуды?            ЕКАТЕРИНА

Специалисты управления Роспотребнадзора по Белгородской области разъясняют, что простуда — собирательное, неофициальное название разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, носоглотку, рот, глотку и гортань). Вызвать простуду могут как вирусы, так и бактерии, которые при дыхании проникают в организм с воздухом. Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни — респираторными.

Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Если причиной болезни стала бактерия либо неизвестный возбудитель, то ставится диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание).

Грипп и ОРВИ относятся к острым вирусным заболеваниям дыхательных путей, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем, только ОРВИ вызываются такими вирусами, как риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа и т. д., а грипп — вирусами гриппа.

Еще одно существенное отличие в том, что для ОРВИ характерны сезонные подъемы заболеваемости, а для гриппа — возникновение эпидемий и пандемий.

ОРВИ отличается среднетяжелым течением, грипп, в свою очередь — тяжелым, нередко с серьезными осложнениями, а иногда и смертельными исходами.

Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии, менингита, перикардита или миокардита, которые могут привести к смерти.

Весомое отличие заключается еще и в том, что заболевание гриппом можно предупредить с помощью специфической профилактики — ежегодной иммунизации. Вакцины против ОРВИ не существует.

Грипп всегда имеет острое начало: за 2-3 часа температура тела поднимается до 39°С и выше и держится 3-4 дня; при ОРВИ состояние человека ухудшается постепенно (в течение 1-2 дней), температура тела редко превышает 38°С. Гриппу свойственны следующие проявления: озноб, головокружение, мышечные и головные боли, лихорадка, сухой кашель, боли в горле, животе и глазных яблоках, снижение аппетита, нарушение сна, общее недомогание.

Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, для людей с ожирением.

При появлении первых симптомов гриппа оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение недопустимо.

Признаками ОРВИ являются покраснение, першение и боль в горле, насморк, прерывистый («лающий») кашель, который может перейти во влажный кашель с мокротой.

Больного гриппом можно определить по внешнему виду: сосуды склер инъецированы, наблюдаются гиперемия (переполнение кровью) конъюнктив и одутловатость лица, цианотичность (синюшность) слизистых оболочек и губ, зачастую больной гриппом может указать точное время начала заболевания.

Восстановление после ОРВИ происходит, как правило, за несколько дней, а период выздоровления после перенесенного гриппа растягивается до двух недель.

В очередной раз повторим, что поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение может только врач. Самостоятельно подбирать лекарственные препараты опасно! При появлении первых признаков заболевания как гриппом, так и ОРВИ необходимо остаться дома и вызвать врача.