Положительные герои Сергея Мильшина

Положительные герои Сергея Мильшина

Белгородский писатель Сергей Мильшин встретился с членами литературной студии «Слово» при региональном отделении Союза писателей России, завсегдатаями библиотечного клуба почитателей поэзии «Томик» и юными читателями из Белгородского машиностроительного техникума.

Творческое кредо писателя — создание образа положительного литературного героя и освещение героико-патриотической тематики в литературе. По его мнению, книга о подвиге, в которой персонаж помещается в нелёгкие жизненные обстоятельства и ему приходится делать выбор между малодушием и храбростью, была и остаётся одним из самых мощных инструментов воспитательного воздействия на молодёжь. Поэтому, обращаясь главным образом к студентам техникума, автор таких книг, как «Тяжёлый Афган», «Атаман», «Пластуны», «Тишка», «И была война», «День всех святых», знакомил молодых людей с персонажами и их прототипами, на которых надо равняться тем, кто хочет занять достойное место в обществе и быть полезным Родине.

За воплощение на страницах своих произведений образов героических людей чести и доблести, ставящих превыше всего долг перед Отечеством и народом, Сергей Мильшин стал обладателем литературных премий «Газпрома» и премии ФСБ России за лучшее произведение литературы о деятельности органов Федеральной службы безопасности, лауреатом Международного литературного конкурса «О казаках замолвим слово» и Всероссийского литературного конкурса Министерства обороны РФ «Твои, Россия, сыновья».

У творческой встречи с писателем в Деловой библиотеке был и особенный повод -выход в московском издательстве «Яуза-Каталог» новой книги С. Мильшина «Ворота Сурожского моря», повествующей об исторических событиях XVII века, связанных со взятием казаками крепости «Азов» в 1637 году. Сергей рассказал собравшимся о том, как появился замысел историко-приключенческого произведения, как долго он работал над книгой, рассказал о главных положительных героях и, не вдаваясь в подробности, об их героических судьбах. Сюрприз для читателей: «Ворота Сурожского моря» — это всего лишь первая часть трилогии. Вторая книга готовится к изданию, и автор трудится над рукописью третьей части.

Своё мнение о творчестве писателя Мильшина и его колоритных литературных героях высказали писатель Василий Журахов и казачий атаман Геннадий Колочко — поклонник и зачастую первый читатель казачьих повестей и романов Сергея.

Некоторые из пришедших на встречу с автором давно следят за его творчеством и от души поздравляют писателя с очередным успехом. Кто-то открыл для себя личность неординарную с твёрдыми жизненными принципами и нескрываемой позицией по отношению к современной российской литературе. Однако все получили вполне конкретные читательские ориентиры на книги о настоящих героях, их смелых поступках и подвигах.

Наталья ПОДЛУЖНАЯ

ФОТО АВТОРА