Парковка или жизнь

Парковка или жизнь

В Белгороде прошёл рейд управления ГОЧС по дворам многоквартирных домов, направленный на выявление нарушений, связанных с парковкой на местах, предназначенных для спецтехники.

Выделение мест для стоянки спецтехники игнорируется многими автолюбителями. Владельцев машин не смущают ни денежные штрафы, ни то, что они в случае опасности мешают спасать человеческие жизни. В чрезвычайных си­туациях на счету каждая секунда. Места эти выбраны не случайно. Например, с учётом того, откуда машина с пожар­ной стрелой сможет дотянуться до верхних этажей и окон.

—  В целях предотвращения гибели людей, сокращения времени ликвидации и локализации пожаров и в связи с участившимися случаями затруднения проезда проводится работа по размещению пожарных площадок. Мы добива­емся беспрепятственного проезда пожарными подразделе­ниями и доступа к верхним этажам многоквартирных домов с автолестницами или автоподъемниками, — рассказал спе­циалист управления ГОЧС Белгорода Владимир Баромы-ченко.

—  Это острая проблема, — говорит глава управы № 10 Елена Новикова, — дома расположены очень близко. Для спецтехники специально выделяют парковочные места. Но люди, даже имея возможность припарковаться где-то ещё, все равно нарушают, позволяют себе ущемлять право на безопасность соседей.

Нарушителям выписывается уведомление. Составляет­ся протокол об административном правонарушении. Горе-автовладельцев ждет штраф на сумму 2 000 рублей. Ловят таких чуть ли не каждый день. Видимо, рублем наказывать недостаточно. По-прежнему некоторые автолюбители не замечают ни знаков, ни разметок, ни идущих пешеходов во дворах.

В Белгороде 1800 многоквартирных домов. Стоянок для специального транспорта девять. В следующем году пла­нируется оборудовать такими стоянками все проблемные участки. Ещё раз напомним: ставить частный транспорт здесь категорически запрещено.

Виктор АПАЛЬКОВ