Опрыскивайте растения

Опрыскивайте растения

Цветоводство

Зимой цветам требуется не менее тщательный уход, чем в другое время года. Растения могут страдать от понижения температуры воздуха, жара батарей, сухости в помещении, от недостатка света и т. д.

Можно ли зимой пересаживать

Пересадка требуется растениям, которым тесно в предыдущем горшке. Обычно такая процедура проводится раз в 1-2 года. Многие хозяйки планируют её на конец зимы или начало весны, так как растение в это время просыпается и пускается в рост.

Чем и как подкормить

Удобрения нужны культурам, цветущим зимой — это азалии, пуансеттии, гузмании, цикламены и др. Их подкармливают специальными составами, в половинной дозировке от рекомендуемой, и не чаще раза в месяц. Надо следить за состоянием зелёного питомца после процедуры. Если внешний вид не ухудшился, то подкормки можно продолжать. Они не должны содержать азот. Цветку зимой такие удобрения ни к чему.

Как поливать

Зимой многим растениям требуется гораздо меньше влаги, чем весной и летом. Перелив грозит загниванием корневой системы. Поливать домашние цветы в среднем нужно не чаще раза в неделю. Основной показатель — подсыхание верхнего слоя грунта. Следите за состоянием почвы: она должна быть увлажнена, но сырость не допускается. Также следует избегать растрескивания грунта от сухости: увлажняйте его и слегка рыхлите, чтобы у корней всегда был доступ к кислороду. Поливайте цветы отстоянной водой комнатной температуры.

Растения, у которых активная фаза приходится как раз на зиму, поливают в соответствии с летними нормами. Некоторые виды нуждаются в минимальном поливе — раз в 1-2 месяца. Это хвойные, некоторые луковичные, а также кактусы и суккуленты.

Как часто опрыскивать

Если домашний цветок любит опрыскивания, то не стоит пренебрегать этой процедурой, особенно зимой, когда центральное отопление нещадно сушит воздух в комнате. Если вазон размещается возле или над батареей, воздух вокруг него будет особенно сух. Убирайте горшки с цветами подальше от отопительных систем, либо размещайте рядом увлажнители, например, поддон с влажным мхом и керамзитом. Почаще опрыскивайте хвойные растения. Не забывайте влажной тряпкой снимать с листвы пыль, так как она мешает доступу света к тканям растения.

Почему желтеют и опадают листья

Если цветы желтеют, значит, им не хватает солнечного света, воздух слишком сухой, сквозняки, перепады температур. А может быть, листья касаются холодных поверхностей или внесено слишком много удобрений. Небольшое количество подсохших и жёлтых листьев — естественное старение. Их просто обрывают. А если пожелтение принимает масштабный характер, пора обратить внимание на все условия содержания цветка.

Тропическим растениям необходимо дополнительное увлажнение воздуха.

Первыми на сухость зимой реагируют диффенбахии, спатифиллумы, драцены. Количество света зависит от состояния цветка. Если он в стадии покоя, то достаточно обычного светового дня. Многие клубневые культуры вообще перемещают в тёмное место до окончания зимы. Если же на зиму приходится период вегетации, то придётся организовать дополнительный источник света. В среднем достаточно ещё 2-3 часов освещения. На время проветривания растения выносятся из комнаты.

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА