Навстречу юбилею

Навстречу юбилею

• Конкурс

В следующем году городской еженедельной газете «Наш Белгород» исполняется 30 лет. По этому случаю МАУ «Белгород-медиа» объявило конкурс «Наш Белгород, наша история», в рамках которого горожане присылают свои стихи, фотографии или рассказы о еженедельнике.

С этого номера в рубрике «Обратная связь» мы начинаем публиковать работы участников.

Пишет Станислав Минаков, член Союза писателей России, Русского ПЕНа, лауреат международных и всероссийских литературных и журналистских премий, недавно отмеченный медалью Русской православной церкви им. Святителя Иоасафа:

«Страшно подумать — уже почти 30 лет прошло! А кажется, это было вчера: в мастерской моего друга Станислава Косенкова вижу, как знаменитый график вырезает линогравюру — в зеркальном отображении — логотип «Наш Белгород». На мой вопросительный взгляд отвечает: так называется новая газета. Говорю Косенкову: «Хорошее название. Теплое, родное. Не просто «Белгород», а именно «наш»!»

С тех пор испытываю неизменное родственное волнение, когда беру эту газету в руки и вижу по-прежнему тот самый, косенковский логотип. Уже и Косенкова, увы, нет на земле более четверти века. Как сказал поэт, «давно осыпалась звезда, а свет ее доныне льется…». Вот и мне всегда кажется, что Косенков протягивает мне на ладони «Наш Белгород».

По счастью, мне привелось не раз публиковаться в этом издании. Особенно в новейшие времена, после вынужденной эмиграции из Харькова. Я благодарен редакции, что публиковались и беседы со мной, и мои материалы, связанные с культурой, доводилось мне быть и «героем» статей, рассказывающих о современном литературном процессе и проводимых нами встречах и презентациях, в первую очередь в рамках работы Клуба любителей русской словесности БГТУ им. В. Шухова «Пушкарная слобода», которым мне доверено руководить.

«Наш Белгород» отраден мне тем, что в наше антикультурное и алчное время культуре уделяет внимание всегда и даже порой находит место — вот удивительно по нынешним временам! — для собственно литературы, и правильно, что молодой. Мы видели на страницах газеты подборки стихотворений и беседы с молодыми, по-настоящему талантливыми поэтами — скажем, Максимом Бессоновым и Анастасией Кинаш.

Интересны краеведческие и исторические материалы, которые, к радости городской неравнодушной интеллигенции, тоже нередко появляются на страницах газеты.

Желаю «Нашему Белгороду» следующую «тридцатку» лет пройти, не снижая планки, и неизменно оставаться в фарватере культуры, без которой мы одичаем».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо в срок до 5 июля 2020 года прислать на адрес редакции 308023, г. Белгород, ул. Железнякова, 20 или nashbel@belnovosti.ru свою историю о нашем еженедельнике в виде текста, фотографии или стихотворения с пометкой «На конкурс».

Требования к работам:

  1. Рассказ и стихотворение — не более одной страницы шрифтом Times New Roman №12 с одинарным междустрочным интервалом.
  2. Фото — размером не менее 1200 пикселей по одной из сторон, обязательно должно содержать изображение газеты «Наш Белгород».
  3. Предоставленные на конкурс работы должны со

ответствовать критериям и нормам морали, не оскорблять нравственность и религиозные чувства читателей, не нарушать общепринятые нормы и законы Российской Федерации.

Наиболее удачные работы будут опубликованы на страницах «Нашего Белгорода», а авторы лучших произведений в каждой из трёх номинаций получат ценные призы и станут почётными гостями юбилейного торжества. Их имена мы узнаем 10 июля после подведения итогов конкурса. Работы будет оценивать экспертная комиссия из числа сотрудников редакции.