Начинающему оратору

Если, к примеру, обратить внимание на некоторых публичных людей, то можно заметить, как они умело уходят от ответов, находясь в самых щекотливых положениях.

Уклонение от ответа — один из наиболее часто применяемых человеком приёмов. Умея делать это грамотно, можно достой­но выйти из неудобной ситуации, сохранив своё лицо и переключив внимание на того, кто изначально задал вопрос.

  1. Вы можете просто «лить воду»: гово­рить много слов, которые ни к чему никого не обязывают; отвечать так, чтобы запу­тать задающего вопрос человека; «отзер-каливать» вопрос, ставя собеседника на своё место. Если вопрос поставлен некор­ректно, можно просто не отвечать на него, сделав вид, что не поняли, о чём вообще речь или не расслышали вопрос.
  2. Выяснить у собеседника для чего он задаёт свой вопрос, какую цель преследу­ет, что конкретно хочет узнать. Учитывая, что цели могут быть как достойными, так и нет, внимание в разговоре переключится полностью на собеседника.
  3. Уточнять один вопрос множеством мелких. Если научиться делать это с энту­зиазмом и неподдельным интересом, мож­но обескуражить собеседника.
  4. Перевести внимание на саму форму­лировку вопроса: уточнить, почему он по­ставлен именно так, предложить задать его в другой форме. При помощи этого способа можно перевести диалог в форме «вопрос-ответ» в оживлённый и интересный диспут.
  5. Если нет желания отвечать или нет вариантов ответа, можно польстить оппо­ненту: похвалить его нестандартное мыш­ление, ум, смекалку, находчивость, затем ненавязчиво перевести разговор в иное русло.
  6. Если вопрос некорректный и собесед­ник начинает переходить границы, нужно объяснить ему это, повысив тон, выразив недовольство или даже создав конфликтную ситуацию. Но здесь нужно быть уве­ренным в том, что это того стоит.

Важно во время любого общения быть внимательным к людям, с которыми обща­етесь, особенно к малознакомым.

Необходимо также помнить о том, что каждое слово может послужить причиной для нападок со стороны других людей. К тому же ответ на вопрос во многих случа­ях является манипуляцией, и чем более правдиво и конкретно человек отвечает на вопрос, тем больше власти над ним получает его собеседник. Любая комму­никация между людьми вообще построена на том, что они задают друг другу разные вопросы. Общение является обменом информацией, а вопросы — это всегда уточ­няющие либо провокационные факторы. Они могут быть совершенно простыми и безобидными и подразумевать простые ответы. Но бывают случаи, когда общение имеет уже несколько иной характер, вопро­сы конкретизируются, а от ответов на них может зависеть не только исход разгово­ра, но и репутация человека, отношение к нему других людей и т.п.