Митрополит Иоанн: «Единство начинается с умения слышать»

Тема единства стала основной на традиционной митрополичьей гостиной. А эпиграфом ее были выбраны слова преподобного Сергия Радонежского: «Любовию и единением спасем ся».

— Людям сегодня как никогда сложно жить в единении, — отметил, открывая встречу, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

По его словам важность такой связи между людьми трудно переоценить. А начинать надо с малого. Например, научиться слышать друг друга.

— Я хотел бы, чтобы мы с вами спросили себя, а что мы можем сделать сейчас для нашей Отчизны. Не решать глобальные проблемы, а просто заботиться о ближних, решать проблемы тех, кто рядом с нами. Причем делать это аккуратно и обходительно. И это будет важно для всех нас. Вот с чего и начинается единение — с малых дел, а не с глобальных проектов. Глобальными проектами ничего не добьешься, — подчеркнул владыка Иоанн.

Вечер в гостиной по традиции начался с художественной выставки. В этот раз в экспозиции были представлены картины белгородских мастеров. Представляя полотна, директор художественного музея Татьяна Лукьянова подчеркнула: творчество на протяжении веков объединяло людей. Продолжила тему вечера литературная выставка, организованная областной научной библиотекой. Главным героем книжной экспозиции стал преподобный Сергий Радонежский. Напомним, что в этом году православная церковь отметила 705 лет со дня рождения святого. Другая часть выставки была посвящена поэту Сергею Есенину.

А дальше в гостиной царили чарующие звуки. Музыкальную часть вечера открыло выступление детского вокального ансамбля «Лейся песня» села Ездочное Чернянского района. Продолжила вечер специальная гостья — известная исполнительница старинной музыки и фольклора Варвара Котова. Она нараспев прочла духовные стихи — почти забытый жанр в исполнительском искусстве. Поделились своим творчеством с собравшимися и артисты Белгородской государственной филармонии — Дмитрий Хегай и Анастасия Немыкина. Для лауреата международных конкурсов Дмитрия Хегая выступление было особенным, артист в этот день отметил свое 50-летие.

В атмосфере единения и творчества несколько часов пролетели незаметно. Подводя итоги встречи, владыка Иоанн призвал всех еще раз осознать то, каким должен быть путь единения.

Следующая встреча в митрополичьей гостиной пройдет в канун Дня матери, 22 ноября.

Анатолий САМОКИША

Фото Арсения Клюйко