Купюры под сомнением

Купюры под сомнением

Профилактика

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгороду провели профилактическую беседу с руководителями сети продуктовых магазинов.

Полицейские напомнили участникам мероприятия признаки поддельных купюр и для наглядности показали их образцы. Они отметили, что распознать качественную фальшивку можно только при помощи специального детектора. Сотрудникам торговых точек порекомендовали вести журналы регистрации поступающих в кассу пятитысячных купюр. Их наличие позволит в случае обнаружения подделки быстрее выйти на след злоумышленника. Кроме того, следует обращать внимание на водяные знаки, микроперфорацию, защитные ленты, качество бумаги и краски, а также наличие микроволокон.

По данным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, наиболее часто встречаются поддельные купюры номиналом одна и пять тысяч рублей. Как показывает практика, большинство фальшивок обнаруживается при инкассации.

Летом текущего года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Белгородской области задержали по подозрению в сбыте поддельных купюр 35-летнего ранее привлекавшегося к уголовной ответственности жителя Подмосковья.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что злоумышленник успел сбыть в торговых точках Белгорода и Старого Оскола девять поддельных банкнот достоинством 5000 рублей. При личном досмотре задержанного, а также в ходе осмотра его съемной квартиры полицейские обнаружили и изъяли еще 61 фальшивку. Было возбуждено уголовное дело. Сейчас злоумышленник осужден к двум с половиной годам лишения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

Сотрудники полиции призывают жителей региона быть внимательными при обращении с деньгами. А если к вам в руки попала купюра, вызывающая сомнения в подлинности, не пытайтесь ее сбыть. Согласно действующему законодательству за это предусмотрена уголовная ответственность. Об обнаружении подозрительной банкноты сообщите в полицию по телефонам: 02 или (4722) 352-511; 352-235.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД ОБЛАСТИ