Криминальная хроника

Застолье с последствиями

В отдел полиции №3 УМВД России по Белгороду посту­пило сообщение от сотрудников медучреждения о том, что к ним был доставлен 35-летний белгородец с колото-резаной раной передней поверхности грудной клетки.

Правоохранители задержали подозреваемого. Им ока­зался сосед потерпевшего. По предварительным данным, между мужчинами произошел конфликт на бытовой почве, когда они распивали спиртные напитки дома у подозревае­мого. В ходе выяснения отношений злоумышленник схва­тил со стола кухонный нож и нанес им своему оппоненту несколько ударов в область грудной клетки. Скорую помощь вызвала супруга потерпевшего, когда тот вернулся домой. Согласно медицинскому заключению, здоровью мужчины причинен тяжкий вред.

Следственным управлением УМВД России по Белгороду в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с при­менением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкции статьи предусматривают наказание — до десяти лет лишения свободы.

Неблагодарный гость

В отдел полиции №1 городского управления внутренних дел обратилась 27-летняя жительница областного центра. Она сообщила о пропаже денег с принадлежащей ей бан­ковской карты.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохра­нители установили личность подозреваемого. Им оказался 26-летний знакомый потерпевшей.

По предварительным данным, молодые люди зашли в магазин за продуктами. В момент, когда потерпевшая рас­плачивалась кредиткой, злоумышленник запомнил секрет­ный пароль. Находясь в гостях у потерпевшей, он незамет­но вытащил из сумки девушки карту и ушел. В ближайшем банкомате молодой человек обналичил 17 700 рублей. По­лучив смс-уведомление о списании, потерпевшая обрати­лась в полицию.

Следственным управлением УМВД России по Белгоро­ду в отношении задержанного возбуждено уголовного дело (Кража, совершенная с банковского счета). Санкции статьи — до шести лет лишения свободы.

Приоделся бесплатно

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Белгороду обратились сотрудники магазина одежды. Они сообщили, что в ходе инвентаризации выявили недостачу товара на сумму около 11 тысяч рублей.

Оперативники установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 18-летний житель Белгород­ского района.

По предварительным данным, молодой человек зашел в магазин под видом покупателя. Взяв понравившиеся ему вещи, он направился в примерочную, где снял магнитные бирки с двух толстовок, спортивных брюк, футболки, после чего спрятал одежду в свою сумку и ушел. В настоящее вре­мя похищенное изъято.

Отделом дознания № 3 городского управления внутрен­них дел в отношении подозреваемого возбуждено уголов­ное дело.

Породственному

В отдел полиции №1 УМВД России по Белгороду обра­тился 62-летний житель областного центра. Он сообщил, что с его банковской карты пропали около 10 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицей­ские установили личность злоумышленника. Им оказался 37-летний сын потерпевшего, ранее судимый за имуще­ственные преступления.

По предварительным данным, мужчина живет со своим отцом в одной квартире. Зная, что пенсионер редко про­веряет баланс своей карты, подозреваемый несколько раз через приложение мобильного банка переводил денежные средства с его счета на свой. Сбережения отца злоумыш­ленник тратил на собственные нужды.

Следственным управлением УМВД России по Белгороду в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают белгородцам, что до­верять банковскую карту посторонним людям опасно. Не­мало случаев, когда причастным к краже денег оказывается знакомый потерпевшего, каким-либо образом получивший доступ к карте или телефону, к которому привязан «мобиль­ный банк».

Дело о мобильнике

В городское управление внутренних дел обратилась жи­тельница областного центра. Она сообщила о пропаже до­рогостоящего сотового телефона.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 39-летний местный житель. По предваритель­ным данным, женщина ехала домой на такси. Выходя из машины, она забыла на сидении сумку. Воспользовавшись ситуацией, водитель вытащил сотовый телефон и спрятал себе в карман. Сумку он потерпевшей вернул, остановив ее у входа в подъезд. Сумма ущерба, причиненного женщине, составила около 60 000 рублей. Правоохранители изъяли похищенный мобильник и вернули законной владелице.

Следственным управлением УМВД России по Белго­роду в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статьи — до пяти лет лише­ния свободы.