Криминальная хроника

Задержан после проверки документов

Белгородские росгвардейцы задержали мужчину, который скрывался от судебных приставов. 46-летнему гражданину, задержанному сотрудниками вневедомственной охраны во время патрулирования улицы Мичурина, грозит наказание в виде 50 часов обязательных работ.

То, что мужчина разыскивается управлением Федеральной службы судебных приставов, стражам правопорядка стало известно во время проверки документов.

«Задержанный является должником по исполнительному производству о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма долга составила более 320 тысяч рублей. Должник материально своему сыну не помогает, официально не работает. От должностных лиц службы судебных приставов скрывался, в апреле этого года объявлен в розыск. В отношении неплательщика алиментов судебные приставы составили административный протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей». Суд, рассмотрев материалы дела, назначил ему наказание в виде 50 часов обязательных работ», -прокомментировала помощник руководителя УФССП России по Белгородской области Елена Дацко.

Мошенничество раскрыто

В дежурную часть УМВД России по Белгороду обратился 53-летний местный житель. Мужчина сообщил, что у него обманным путем похитили 60 тысяч рублей.

Полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 34-летний житель областного центра.

По предварительным данным, он выполнял на строящемся объекте у потерпевшего сварочные работы. Справившись с ними, злоумышленник предложил за дополнительную плату в размере 60 000 рублей установить нагревательную турбину. В стоимость также входила покупка оборудования. Потерпевший согласился и перевел на банковскую карту работника 55 тысяч рублей, а 5 тысяч рублей отдал наличными. После получения денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь.

Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пропал телевизор

В отдел полиции №3 УМВД России по г. Белгороду обратился 37-летний мужчина. Он сообщил, что из квартиры, которую он сдал по договору субаренды, пропал телевизор.

Полицейские установили личность подозреваемой. Ею оказалась 35-летняя жительница Новороссийска. По предварительным данным, похищенное имущество женщина продала неизвестному за 5000 рублей. Сумма ущерба, причиненного потерпевшему, составила около 10 000 рублей.

Следственным отделом №3 СУ УМВД России по г. Белгороду в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статьи -до пяти лет лишения свободы.

Недолго гнал велосипед

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Белгороду обратилась 33-летняя женщина. Она сообщила, что у нее похитили велосипед.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 27-летний местный житель. По предварительным данным, злоумышленник в поисках чужого имущества зашел в один из подъездов многоквартирного дома и, обнаружив там велосипед без противоугонного устройства, похитил его. Сумма ущерба, причиненного владелице, составила восемь тысяч рублей. Похищенное имущество злоумышленник продал неизвестному за символическую сумму, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Следственным отделом №2 СУ УМВД России по г. Белгороду в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.