Когда вокруг вода

Когда вокруг вода

Профилактика

► Рейд с целью предотвращения в осенний период происшествий на воде провели инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Рыбаки любят осень, хотя в эту пору года поймать на удочку что-либо приличное становится непросто. Им приходится изощряться и придумывать нестандартные подходы к ловле рыбы. Вот только такая рыбалка таит порой немало опасностей.

В ходе рейда в праздничный период инспекторы ГИМС напомнили гражданам правила безопасного судовождения и нормы оснащения маломерных судов. Каждый рыбак обязан помнить:

— нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

— перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, а также черпака для отлива воды;

— посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;

— ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую. Не следует раскачивать лодку и нырять с неё.

В случае, если судно опрокинется, всем рыбакам советуют держаться за ее борта и совместными усилиями толкать её к берегу либо на мелководье.

Напомним, единый телефон ГУ МЧС России по Белгородской области: 39-99-99.

ФОТО 31.MCHS.GOV.RU