Холод в помощь

Холод в помощь

Событие

В Белгороде провели уникальную операцию по лечению аритмии.

Криоаблация, или лечение холодом на сегодняшний день самый современный метод лечения дифибриляции предсердий. Через вену на ноге вводят инструменты, которые с помощью низких температур воздействуют на ткани сердца. Длится операция около часа и даже не требует общего наркоза. Для белгородских коллег её провёл заведующий отделом нарушений ритма и проводимости сердца ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский Центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ (г. Москва) Карапет Давтян. Он рассказал:

— Такие процедуры можно делать, невзирая на какие-либо патологии. Больному не дают наркоза, вся работа производится на рабочих органах. Ни один из жизненных процессов мы в ходе процедуры не останавливаем. Вот в чём самое большое преимущество этого метода.

Помимо того, что метод безболезненный, безопасный и имеет минимальный период послеоперационной реабилитации, комфортен он и для врачей. Белгородская областная клиническая больница пока единственная в Черноземье имеет технику, а теперь и опыт для проведения подобных операций. В течение года здесь планируют провести 50 операций с применением метода лечения холодом.

ФОТО ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ