Город говорит «спасибо»

Город говорит «спасибо»

10 НОЯБРЯ — ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

Призвание

Именно этих сотрудников правоохранительных органов чаще всего видят на улицах горожане. Их они по привычке обычно отождествляют со всей полицией.

Ежедневно около 70 бойцов отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Белгороду выходят на дежурство для того, чтобы охранять общественный порядок на улицах областного центра.

Подполковник Юрий Мальцев пришел на работу в батальон на должность стажера-милиционера в далеком 2001 году. До этого за его плечами были два курса юридического института МВД России, впереди — кажущаяся уже долгой дорога к сегодняшней должности. Исполнять обязанности командира батальона он начал в 2015 году. И сегодня говорит, что работа в ППС самая нужная и интересная.

— Когда к нам приходит новый человек, то я говорю ему, что это лучший выбор, -рассказывает Юрий Васильевич. — Чтобы быть хорошим полицейским, надо начинать с ППС. Потому что здесь приходится быть чуть-чуть криминалистом, чуть-чуть участковым, чуть-чуть оперативником, чуть-чуть следователем.

Только за этот год в батальон ППС пришли около 50 новых сотрудников. Но это текучка в хорошем смысле слова. ППС — кузница кадров. Здесь начинали службу три генерала, многие выходцы отсюда занимают серьезные руководящие должности в УВД города и области. И это, конечно, серьезный аргумент для того, чтобы служить в батальоне.

Но есть и еще один стимул, после которого у сотрудников, в прямом смысле слова, начинают светиться глаза. Это когда люди говорят полицейским «спасибо».

— Такое бывает, к счастью, нередко, -рассказывает Юрий Мальцев, — причем поводы бывают самые разные: и серьезные, и курьезные.

В начале октября сотрудник ППС застрелил человека. Перед этим сын зарезал отца и угрожал другим людям, в том числе и полицейским, один из которых вынужден был применить в отношении убийцы табельное оружие. А после этого мать преступника и жена его жертвы поблагодарила бойца ППС, потому что если бы он не нейтрализовал преступника, то жертв могло бы быть больше.

А через несколько дней произошел случай веселый. Полицейские перевели бабушку через дорогу, после чего она попросила их еще и довезти ее до дома. Сотрудники не смогли отказать, а в ответ услышали все то же «спасибо».

Конечно, благодарность жителей -один из весомых аргументов для того, чтобы прийти сюда на службу. Но есть и другие, и очень серьезные: например, желание обеспечивать общественный порядок на улицах города. Так, по крайней мере, по словам Юрия Мальцева, многие объясняют свое желание служить здесь. Что касается зарплаты, то сержант ППС -основная боевая единица подразделения — получает на руки 22 тысячи рублей. Конечно, существуют и льготы — пенсия через 20 лет и стабильность выплат. Все это нельзя сбрасывать со счетов, но главное ли это?

У командира батальона обычная среднестатистическая семья. Жена Елена -бухгалтер. Старшему сыну Евгению — 14, младшему Владиславу — 6. На работе Юрий Васильевич с 7 утра, выясняет обстановку за прошедшую ночь, уходит после инструктажа в 9 вечера. Нередки и дежурства по выходным. Нельзя сказать, что работа у командира чисто кабинетная.

Мальцев припомнил в разговоре и не столь давний случай из собственной практики. Ехали, проверяли маршруты патрулирования. У гаражей увидели мужчину, фотографировавшего кусты. Остановились, чтобы проверить документы. Оказалось, закладчик наркотиков приехал из другого города. При нем — почти полкилограмма героина.

Невольно напрашивается провокационный вопрос: «А как жена реагирует на такой режим дня?».

— Мне повезло, — улыбается Юрий Васильевич. — Она — дочь военного, поэтому специфику нашей работы понимает. Хотя иногда звонит и говорит: зачем мне такой муж, если я вынуждена электрика вызывать. Но это, скорее, в шутку.

О чем мечтает командир батальона ППС?

Мальцев задумывается:

— Чтобы было меньше преступлений, чтобы люди спокойно ходили в любое время по улицам нашего города. И без работы при этом мы не останемся. Ведь главное для нас — профилактика правонарушений, помощь людям, попавшим в нелегкую ситуацию. А стимул — простое человеческое «спасибо».

Р.S. Не удивляйтесь, если на снимках заметите на плечах подполковника Мальцева майорские погоны. Звание подполковника было присвоено ему 31 октября. Ну чем не подарок к празднику?

Юрий АНДРЕЕВ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА