«Данко» согревает сердца

«Данко» согревает сердца

Каникулы с пользой

В детском оздоровительном лагере «Юность» открылась профильная смена «Данко» для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Осенние каникулы для 120 ребят организовало управление образования администрации Белгорода.

Это дети в возрасте от семи до четырнадцати лет из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, сироты и оставшиеся без попечения родителей, состоящие на различных видах профилактического учета так называемые трудные подростки. Для многих из них это первый в жизни выезд в загородный лагерь, где всё ново, необычно и интересно, масса впечатлений, общения и новых друзей.

— Мы постарались создать для этих детей максимально полезный, активный, развивающий и запоминающийся отдых, — говорит заместитель руководителя управления образования Алексей Ковалев. — Программа обширна — это военно-патриотические, культурные и духовно-нравственные, краеведческие и оздоровительно-спортивные мероприятия, мастер-классы. Всего их запланировано тридцать шесть. Проводят их специалисты городских учреждений дополнительного образования, культуры, библиотек, спортивных школ. С ребятами общаются также психолог, представители Госавтоинспекции и наркологического диспансера. Детям обеспечены полноценное пятиразовое питание и врачебный контроль. Все расходы на эту профильную смену — 630 тысяч рублей оплачивает городской бюджет.

В каждом из четырех отрядов — по одному воспитателю и двое вожатых. Это не только молодые педагоги городских школ, но и студенты вузов, в том числе восемь представителей Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина. Все они прошли инструктаж начальника курса, директора лагеря и вожатых с большим опытом работы. Названия отрядов тоже вполне «тематические»: «Спецназ», «ВДВ», «ОМОН» и «СОБР». Для детей общение с людьми в форме — это тоже своего рода важный воспитательный дисциплинирующий момент.

— Мы не постоянно ходим в форме. Сегодня — по случаю открытия смены на торжественной линейке, — говорит будущий участковый уполномоченный полиции, третьекурсница Софья Цемина. У нее самый младший отряд «Спецназ» с детьми от семи до одиннадцати лет. Двадцать три активных непоседы с разными характерами, взрослых всё же слушаются, привыкая к распорядку и дисциплине.

— Я с детьми работаю впервые, с ними очень интересно, и уж точно не соскучишься! — улыбается Софья. — У нас жизнь в лагере расписана по четкому плану — по пять разнообразных мероприятий ежедневно, с перерывами на еду. А аппетит у детворы отменный! Игры на свежем воздухе в свободное время, вечером кино и дискотеки. Мы не оставляем детей без присмотра, они постоянно чем-то заняты. Для меня главное, чтобы им здесь понравилось, и смена прошла без травматизма.

Командир маленьких «спецназовцев» Катя Мурадова — самая старшая в отряде. Ей одиннадцать лет, учится в шестом классе. Она из многодетной семьи, и никогда еще не отдыхала в загородном лагере.

— Сначала было страшно, — признается девочка. — Мы же в лесу. Я думала, тут волки, медведи… Первую ночь боялась спать. А потом поняла, что ничего страшного нет. Воспитатели очень добрые. Нам показали весь лагерь, в отряде все перезнакомились, в комнате нас пять девочек. Мой двоюродный брат Максим тоже в нашем отряде. Сегодня были игры для маленьких детей. Каждый день происходит что-нибудь интересное.

На торжественной линейке Катя первой из командиров отрядов громко и четко сдала рапорт старшему воспитателю лагеря. После официальной части и поднятия флага вечер продолжился концертной программой. Дети пели, танцевали и веселились вместе со своими взрослыми наставниками. Неделя отдыха в «Юности» запомнится им надолго. По окончании их ждут 300 почетных грамот за активное участие в жизни лагеря и победу в состязаниях.

Профильная смена «Данко» проводится в загородных лагерях с 2007 года. На осенних каникулах — второй год подряд. Алексей Ковалев отметил, что никаких происшествий и инцидентов за весь период ее существования не было. Наоборот, после возвращения из лагеря многих ребят снимают с профилактического учета. И это, пожалуй, то главное, ради чего с ними работают неравнодушные, преданные детям люди.

Ирина ДУНАРЬ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА