Дайджест Белогорья

О ЖКХ

Белгородчину с рабочим визитом посетил генеральный директор Российского эколо­гического оператора Денис Буцаев, кото­рый курирует реформу обращения с ТКО в стране. На совещании с участием губер­натора Евгения Савченко обсуждался ход внедрения системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в нашем регионе. О проделанной работе в этой сфере расска­зали заместитель губернатора Константин Полежаев и гендиректор Центра экологиче­ской безопасности Леонид Белоковаленко. Глава РЭО одобрил деятельность белгород­ских коммунальщиков, но порекомендовал уделять больше внимания утилизации мусо­ра. Он также отметил, что на Белгородчине уровень сбора платежей за вывоз мусора вдвое больше, чем в среднем по стране. «Ваш опыт можно признать подлежащим масштабированию», — заявил Денис Буцаев.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

На совещании с членами правительства губернатор Евгений Савченко предложил департаменту строительства и транспорта подготовить на 2-3 года программу по бла­гоустройству сёл Белгородчины. Документ должен быть представлен на градострои­тельном совете при правительстве области. Евгений Степанович подчеркнул:

—  Необходимо по каждому сельскому по­селению разработать общий план благо­устройства. Предстоит поработать с архи­текторами, которые призваны представить общее видение села. Надо чётко понять, что делает население и организации, а что предстоит создать за муниципальные средства.

О ТРАНСПОРТЕ

Глава регионального Совета безопасности Олег Мантулин заявил о росте травматизма в ДТП на территории области. Вице-губер­натор по строительству и транспорту Евге­ний Глаголев подтвердил эту информацию:

— В настоящее время мы уже достигли пока­зателя прошлого года по смертности в ДТП. Сейчас нами совместно с ГИБДД готовится программа, направленная на улучшение ситуации. Правительство, наряду с мерами по борьбе с нарушителями ПДД, намерено активизировать работы по улучшению каче­ства дорожной сети. Глава региона Евгений Савченко отметил: «Хорошие дороги — без­опасные дороги».

О МЕМОРИАЛЕ

Памятник постовому милиционеру был открыт в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в городе Строи­тель Яковлевского городского округа. На постаменте возвышается трехметровая фигура стража порядка, выполненная из бетона. Прообразом для скульптуры стал заместитель командира батальона ППСМ УВД Белгорода Михаил Бредихин, погиб­ший при исполнении служебных обязаннос­тей. В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие заместитель начальника областного УМВД России -начальник полиции Валерий Медведев и начальник ОМВД России по Яковлевскому городскому округу Евгений Гаенко, личный состав территориального отдела полиции и кадеты. Почетными гостями мероприятия были вдова и дети Михаила Бредихина. Автором памятника является воронежский скульптор Алексей Дикунов.