Человек — собаке друг

Человек - собаке друг

Инновации

В Белгороде установили 15 догбоксов.

Дог-бокс — это металлическая стойка с пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. Он состоит из урны и дозатора биоразлагаемых пакетов. Три дог-бокса находятся на общественных территориях и 12 — во дворах.

По словам начальника отдела эксплуатации жилищного фонда регионального департамента ЖКХ Вероники Новиковой, Белгородская область стала пятым регионом, который в пилотном режиме устанавливает дог-боксы.

В настоящее время в Белгороде существуют четыре «собачьи» площадки, но, естественно, не всем горожанам удобно добираться до них. В 2019 году региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства инициировал проект «Культура выгула собак», который предусматривает установку таких специальных урн.

За тем, чтобы боксы вовремя опустошались и снова были чистыми, будут следить дворники во дворах и работники МБУ «Белгорблагоустройства» на общественных пространствах. Стоимость одного дог-бокса составила 8 тысяч рублей. Проект финансировался за счёт средств инвесторов.

Места установки дог-боксов выбирались также с учетом пожеланий горожан.

В ходе проведенных опросов жителей города Белгорода выбраны следующие дворовые территории:

ул. Л. Толстого, д. 37;

ул. Лермонтова, д. 33а;

ул. Н. Чумичова, д. 60,62, 62а, 64;

ул. Победы, д. 49/2,49/3,49/4,49/5,49/6, 49/7;

ул. Каштановая, д. 6;

ул. Есенина, д. 48;

ул. Пушкина, д. 26;

ул. Победы, д. 76, 81, 83,104

б-р Свято-Троицкий, д. 1, 5, 21, 25;

пр-т Театральный, д. 1,3

б-р Народный, д. 91, 81, 87, 89,93;

пр-т Б. Хмельницкого, д. 71, 71 а, 73, 79, 77;

пр-т Славы, д. 67, 67а.

Совместно с администрацией города Белгорода были определены и общественные пространства для установки дог-боксов. Это скверы имени Митрополита Макария, имени Гагарина и по улице Конева.

В дальнейшем планируется установить дог-боксы на всех улицах, где чаще всего владельцы собак бывают со своими любимцами. Об этом просят и те, кто не держит дома животных. И те, кому постоянно приходится выслушивать от соседей, что надо убирать за своим верным другом после прогулки.

— Мы провели опрос на сайте департамента и на других сайтах. Нужны ли нам дог-боксы? Люди положительно приняли это решение. Очень многие потом писали комментарии, чтобы мы установили их и в других точках, — рассказала Вероника Новикова.

Цель проекта — привить культуру уборки за животными. Стоит отметить, что неубранные собачьи экскременты могут обойтись хозяевам четвероногих штрафом от 500 до 3000 рублей.

Виктор АПАЛЬКОВ

ФОТО ДМИТРИЯ ЯРЕМЫ