Балерины из нашего города

Балерины из нашего города

Успех

Юные белгородские танцовщицы стали победительницами престижного конкурса.

В марте этого года при белгородском «Доме офицеров» начала работать «Школа классического балета» Дианы Колесниковой. Профессиональная балерина вернулась в родной город после окончания Пермского хореографического училища и почти десяти лет работы в театрах Петрозаводска и Краснодара. Сейчас в ее группе талантливые дети, мечтающие о большой сцене. Недавно юные представительницы «Школы» вернулись из Воронежа, где приняли участие в первом большом конкурсе и сразу привезли в свой город награды различного достоинства.

В Воронеже проходил осенний фестиваль-конкурс «Хрустальная корона-2019», — рассказал исполняющий обязанности художественного руководителя МБУК «Дом офицеров» Белгорода Илья Герасимов. — И мы рады, что наши воспитанницы добились такого успеха.

Сразу три юные белгородские балерины стали лауреатами престижного конкурса. Дипломом лауреата  степени награждена Миля Пойменова за номер «Умирающий лебедь».

Диплом лауреата  степени достался Дарье Прибылых за номер «Вариации Китри из балета «Дон Кихот». И, наконец, дипломом  степени отмечена Анита Чер-менева за номер «Вариации из балета «Эсмеральда».

— Девочки совсем юные, но очень способные, и у них хорошее будущее, — считает Диана Колесникова. — Миле и Даше по семь лет. Аните — двенадцать, и она раньше уже занималась в школе искусств. Остальные девочки только недавно начали осваивать азы балетного искусства. Я надеюсь, что их, как и всю нашу школу, ждет хорошее будущее.

— Диана Александровна работает у нас совсем недавно, но уже успела внести новые краски в работу «Дома офицеров», — считает руководитель управления культуры администрации города Ольга Лесных. — Ее воспитанницы ставят на сцене учреждения очень интересные хореографические номера, которые просто берут за душу. Это трудно описать словами, их нужно видеть. И, конечно, мы очень рады их успехам на всероссийском уровне.

По словам Ольги Александровны, балетных школ на сегодняшний момент в городе немного, они существуют далеко не во всех учреждениях культуры, но есть надежда на то, что с появлением в городе Дианы Колесниковой этот вид искусства обретет в Белгороде новую жизнь.

Осенний фестиваль-конкурс «Хрустальная корона», проходящий в Воронеже, включает в себя направление «Хореографическое искусство».

В мероприятии приняли участие дети, подростки, молодые и взрослые исполнители-солисты, самодеятельные и профессиональные коллективы, ансамбли учреждений культуры и образования, танцевальные коллективы.

«Хрустальная корона» — это проект, который открывает для всех талантливых людей новые творческие перспективы, оказывает поддержку и содействие профессиональному росту участников. Принципиальная позиция конкурса — независимый судейский состав исключительно из других регионов России и стран СНГ.

Оксана ПРИБЫЛЫХ

НА ФОТО АВТОРА: Диана Колесникова со своими воспитанницами.