Александр Тельнов: «Даем людям не рыбу, а удочку»

Александр Тельнов: «Даем людям не рыбу, а удочку»

Конкурс

Большая группа некоммерческих организаций (НКО) Белгорода успешно приняла участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Подробнее об этом мы попросили рассказать заместителя главы администрации города по внутренней и кадровой политике Александра Тельнова.

Александр Игоревич, какова роль некоммерческих организаций в развитии гражданского общества?

Некоммерческие организации — структуры, ведущие свою деятельность, независимо от органов власти. В то же время большинство из них выполняет большую и важную работу в различных сферах, прежде всего, социальных. Отсюда вытекает и оценка их работы, выражающаяся, в частности, в поддержке НКО на самом высоком уровне. Так, по итогам второго конкурса 2019 года на получение президентских грантов 15 НКО, зарегистрированных на территории Белгорода, стали его победителями.

Сколько НКО сейчас действует в Белгороде? Какие из них можно особо отметить?

Всего на территории города зарегистрировано на сегодняшний день 798 НКО, и многие из них осуществляют важные проекты, которые нуждаются во всесторонней поддержке. У всех на слуху, к примеру, общество «Святое Белогорье против детского рака», возглавляемое Евгенией Кондратюк или «Институт приграничного сотрудничества и интеграции», руководителем которого является Виктор Сапрыка. Есть, может быть, чуть менее известные, но не менее важные организации, как, к примеру, общество «Милосердие и забота». Владимир Егорович Выродов уже много лет помогает людям, оказавшимся в нелегкой жизненной ситуации. Такие структуры нуждаются во всесторонней поддержке и заслуживают президентских грантов. А есть проекты совсем неизвестные, но имеющие свою «изюминку», которым надо помочь уже в начале их пути.

Какая конкретная помощь оказывается НКО в Белгороде?

На территории города действует «Ресурсный центр», созданный в целях поддержки НКО, где также обучают руководителей и организаторов НКО. В рамках Общественной палаты города идет экспертная работа, организациям помогают исправить ошибки, лучше подать свою деятельность, оформить документы. Образно говоря, мы даем людям не рыбу, а удочку, учим их самих зарабатывать средства. Надо понимать, что организации могут получить конкретные немалые деньги для социально значимых целей. НКО, существующие от полугода до года, могут рассчитывать на получение до 500 тысяч рублей, существующие более года — до трех миллионов рублей, а организации регионального значения, работающие на территории города — до 10 миллионов рублей.

В завершившемся втором конкурсе 2019 года наибольший по сумме грант получила Белгородская региональная общественная организация «Историческое общество «Ратник» — более 3 миллионов 700 тысяч рублей.

Активность соискателей грантов в городе, насколько известно, возрастает год от года?

Да, если в 2017 и в 2018 годах было подано соответственно 40 и 41 заявка, то в 2019 эта цифра составила уже 135 заявок. В целом, Белгородская область по количеству поданных заявок вошла в топ-5 субъектов Российской Федерации, а также заняла второе место в Центральном федеральном округе после Москвы. Среди основных номинаций — охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни, поддержка проектов в области культуры и искусства, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Но есть направления, в которых мы ждем большей активности. Много прекрасных и значимых проектов есть, насколько мы знаем, у епархии. Хотелось бы большей активности и от спортсменов. У нас на территории города 56 федераций по видам спорта, которые в большинстве своем являются НКО. Но они достаточно инертны. В пример им можно поставить регбистов, которые проявили активность и в итоге получили миллион 733 тысячи рублей. Так что, резервы есть. Пока в конкурсах на получение президентских грантов принимают участие 7-8 процентов от общего числа наших НКО.

Так что, резервы роста существуют?

Да, и немалые. Мы для себя поставили, если можно так выразиться, внутреннюю задачу — участие в конкурсе ста НКО, находящихся на территории города. За поддержкой, освещением их деятельности, различными консультациями представители организаций могут обращаться по телефонам 32-13-03, 32-74-39,32-29-55. Мы готовы помочь развивать сектор НКО на территории города. И напомним, что срок подачи заявок на первый конкурс 2020 года заканчивается 25 ноября.

Беседовал Андрей ЮДИН

ФОТО ИВАНА КОЛГАНОВА