Земельный налог снижен

Земельный налог снижен

ФОТО ТАМАРЫ ПРОСКУРИНОЙ

Дела депутатские

Семнадцатая сессия Белгородского городского Совета прошла в актовом зале администрации города Белгорода.

Депутаты приняли решение снизить до 2023 года на 50% земельный налог для владельцев автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Такое решение обусловлено переходом на газомоторное топливо, что позволит снизить транспортные издержки и негативное влияние на окружающую среду.

Администрация города в рамках областного пилотного проекта, рассчитанного до 2021 года, предоставила три земельных участка на улицах Механизаторов, Калинина, Студенческой для строительства новых станций. Объекты представляют собой метановые «мини-заводы», на которых в отличие от бензиновых АЗС топливо перед заправкой в автомобиль предварительно обрабатывается.

Еще один вопрос сессии касался внесения изменений в решение Белгородского городского Совета № 116 от 14 июня 2019 года. Напомним, предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Белгородской области на 2019 год были согласованы решением Белгородского городского Совета в июне и утверждены постановлением Губернатора № 41 от 20 июня 2019 года «О внесении изменений в постановление Губернатора Белгородской области от 14 декабря 2018 года № 118». Для Белгорода значение индекса было изменено с 4% до 16,1%, соответственно тариф должен вырасти с 17,59 до значения 25 рублей за кубометр. Однако повышения тарифа до настоящего времени не произошло, поскольку изменились юридические основания. Ранее это было концессионное соглашение с АО «Белводоканал», теперь реализация инвестиционной программы по развитию ГУП «Белгородский областной водоканал».

— 27 сентября этого года было создано государственное унитарное предприятие «Белгородский областной водоканал». Инвестиционная программа, направленная на развитие этого предприятия, будет финансироваться из федерального, областного бюджетов и частично благодаря тарифной составляющей. В ее рамках планируются те же мероприятия, которые были заложены в концессию. Предельные индексы остаются теми же, что и в первоначальной редакции документа, просто тарифы на их основе вступят в силу позже, чем первоначально планировалось. В документ вносятся технико-юридические изменения, — прокомментировал первый заместитель мэра Белгорода Василий Голиков.

Таким образом, платить по-новому, 25 рублей за кубометр, потребитель начнет с 1 декабря 2019 года при условии соответствующего оформления государственной комиссией по регулированию цен и тарифов Белгородской области.

Генеральный директор ГУП «Белоблво-доканал» Сергей Тараканов отметил, что все мероприятия по модернизации ветхих сетей и объектов водонапорно-канализа-ционного хозяйства, заложенные в концессионном соглашении на 2019-2034 годы, перешли и распределились по различным направлениям инвестиционной программы.

Горсовет также внес изменения в решение «Об утверждении порядка выдачи разрешения на вырубку, обрезку, пересадку зеленых насаждений на территории городского округа» в связи с организационно-штатными изменениями в администрации. Теперь в качестве уполномоченного органа, выдающего разрешение на соответствующие работы, выступает управление административной технической инспекции департамента строительства и архитектуры.

На сессии депутаты одобрили корректировки параметров городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы в связи с поступлением межбюджетных трансфертов.

Кроме того, горсоветом было принято решение увековечить память заслуженного врача РСФСР Лидии Маликовой. С ходатайством в профильную комиссию обратилось частное учреждение здравоохранения «РЖД-Медицина». Памятную табличку установят на фасаде железнодорожной поликлиники по проспекту Славы, 9 на средства обратившейся стороны.

Также на очередной сессии горсовета был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий депутата Оксаны Владимировой в связи с переходом на новое место работы. Владимирова представляла интересы горожан в горсовете с 2013 года, сначала в составе пятого созыва, а затем и шестого. В сентябре 2019 года она возглавила аппарат Белгородской областной Думы, что исключает депутатские полномочия. На сессии Оксану Владимирову поблагодарили за годы совместной плодотворной работы. Также присутствующим представили депутатов по 2-му и 3-му одномандатным округам, избранных в сентябре этого года. Впервые в работе сессии приняли участие Михаил Чефранов и Денис Загребайлов. Оба написали заявление о вступлении во фракцию «Единой России» и о вхождении в состав постоянных комиссий.

Кроме этого на заседании назначен председатель Контрольно-счётной палаты Белгорода. Вопрос внесли в повестку в связи с истечением пятилетнего срока полномочий действующего руководителя. По представлению председателя горсовета Ольги Медведевой, депутатами была рассмотрена единственная кандидатура Светланы Сорокиной. Она возглавляет палату с 2014 года. Депутаты единогласно поддержали назначение. Согласно положению, Контрольно-счётная палата Белгорода является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, образуется Белгородским городским Советом и ему подотчётна. Председатель назначается на должность сроком на пять лет.

Наталья ИВАНОВА