Вторая грамотность

Вторая грамотность

В Белгороде стартовал проект «Яндекс.Лицей».

Система дополнительного образования позволит учащимся 8-9 классов изучить основы программирования ещё в школе. Одной из первых площадок «ЯндексЛицея» стал центр образования №15 «Луч». «ЯндексЛицей» для Никиты Солнцева уже не первый опыт работы в программировании. За спиной — больше года самостоятельного обучения и первые успехи. Однако учиться новому никогда не поздно, ведь программирование — одна из самых быстрорастущих отраслей. Потому даже на первых порах юные разработчики должны идти в ногу со временем. Здесь они осваивают один из самых востребованных на сегодня языков программирования — Питон.

— Я изучал программирование на другом языке. Сейчас изучаю на Питоне. Питон -это перспективный язык, современный. И на нём довольно интересно писать, — рассказал Никита Солнцев.

Интересен он и тем, кто впервые столкнулся с разработками. Для Кристины Плуговой изучать Питон зачастую интереснее, чем школьную программу.

— В школе для меня — это обычное обучение. И даже скучноватое в какой-то мере. Для меня это слишком легко по сравнению с Питоном, — утверждает Кристина.

А вот занятия в Яндексе лёгкими не назовёшь. Два урока в неделю каждый по три часа. Ради занятий здесь Кристине приходится ездить из Никольского. Но девочка признаётся — обучение в «ЯндексЛицее» того стоит.

Да и попасть в класс «ЯндексЛицея» удалось не всем. Для обучения отобрали 11 школьников. Чтобы удержаться в группе, необходимо добросовестно посещать занятия. Но если по какой-то причине прийти в класс не удалось, Яндекс поможет самостоятельно изучить тему.

— Если ученик не смог посетить занятия, он может открыть учебник, прочитать и выполнить все эти задачи самостоятельно. Даже без помощи учителя, — говорит преподаватель проекта «ЯндексЛицей» Олег Пургин.

Во время урока каждый ученик должен выполнить несколько заданий по теме занятия, а затем закрепить пройденное в домашней работе. Успехи зафиксирует виртуальный дневник, часть заданий проверит умная система. А правильность остальных оценивает преподаватель.

За первый год учебной программы ребята должны освоить основы программирования. Второй год обучения, в свою очередь, откроет для ребят возможность применить знания на практике и создать свой проект. Это послужит базой для поступления в вуз и начала карьеры программиста.

— В ближайшем будущем программирование станет второй грамотностью. И его необходимо будет изучать всем. Потому что сейчас мир цифровых технологий активно развивается. Появляются новые устройства и, соответственно, новое оборудование, которое нужно будет программировать, настраивать. И профессия программиста сейчас очень актуальна, — считает Олег Пургин.

Систему дополнительного образования «ЯндексЛицей» запустили ещё в 130 городах России и Казахстана. В нашем регионе действует шесть площадок для таких занятий — четыре в Белгороде и две в Старом Осколе.

Ольга ГОРЯИНОВА

ФОТО ИЗ АРХИВА ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ №15