Все начинается с дороги

Наказы избирателей

На территории избирательного округа 16 идет обустройство ряда улиц и благоустройство двух дворов многоэтажных домов.

Территориальный округ №16, границы которого совпадают с управой «Кутузовская», занимает площадь около 12,5 квадратных километров. Здесь в 55 многоэтажках и 2,3 тыс. частных домовладениях проживают порядка 13,5 тыс. человек. У каждого из них свои заботы и интересы. Но есть проблемы, волнующие большинство жителей округа. В свое время они были сформулированы в 58 депутатских наказах, которые были даны Александру Зеберту.

Мы встретились с ним и поинтересовались, что уже удалось сделать:

— Нынешний год оказался весьма продуктивным. Летом капитально отремонтирована кровля здания школы №17. Удалось выполнить и один из основных депутатских наказов — обустроить тротуар на ул. Крупской. Ранее дети и взрослые были вынуждены добираться в школу или детский сад по проезжей части улицы, на которой весьма оживленное движение. Таким образом, речь шла не только о комфорте, но и о безопасности местных жителей. Пару месяцев назад они стали пользоваться отличной асфальтированной дорожкой протяженностью в полкилометра, — рассказал Александр Александрович.

В настоящее время идет строительство тротуара по ул. 2-я Центральная. Пару лет назад на ул. Гоголя было уложено новое дорожное полотно, но отсутствовал тротуар. Сейчас он есть. Отмечу, что с начала года на территории округа №16 уже построено более 1,2 км пешеходных дорожек.

Кроме того, ведется капитальный ремонт автодороги по ул. Центральная. Значительная часть улиц нашего округа уже приведена в порядок. В следующем году намечено сделать ул. Школьная и ул. Котельщиков, а также одноименные переулки.

Нельзя не упомянуть и комплексное благоустройство двора по пр. Б. Хмельницкого, 161 и 163. Здесь пришлось спилить порядка 10 старых деревьев, находившихся в аварийном состоянии. После этого строители установили бордюры и заасфальтировали дворовый проезд. Тротуары во дворе вымостили плиткой. Остается установить МАФы, а также обустроить бельевую площадку и игровой городок для детей. Подрядная компания обещает завершить работы в течение нескольких недель. Начато благоустройство двора многоэтажек по ул. Александра Невского, 1а и 16.

На следующий год мы планируем в рамках программы «Народная стройка: стадион для всех» реконструировать стадионы в школах №17 и №37. Совет территории обратился к руководству мэрии с просьбой во дворе школы №17 вымостить плиткой площадку для проведения торжественных мероприятий. Имеется еще ряд интересных инициатив граждан.

В нынешнем году мне удалось реализовать порядка 12 депутатских наказов. Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы жители управы «Кутузовская» чувствовали себя в 16-м округе максимально комфортно.

Записал Павел ПЕРЕДЕРНИ

На фото Бориса Ечина:

Депутат горсовета Александр Зеберт (слева) и глава управы Максим Аносов.

Капитальный ремонт улицы Центральная.