Сжигать — недопустимо

Актуально

► Сотрудники управления ГОЧС Белгорода продолжают профилактические рейды, чтобы не допустить пожаров.

Сжигание сухой травы и мусора во дворе представляет серьёзную опасность не только для самого домовладения. Также возникает угроза опрокидывания огня на соседние постройки. Сжигание сухостоя наносит непоправимый вред здоровью людей и окружающей природной среде, усиливает загрязнение атмосферы.

В ходе рейдов проводятся беседы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности, доводится информация о пожарах и разъясняется, как можно избежать подобных происшествий. Кроме того, всем домовладельцам вручаются тематические памятки, которые будут хорошим напоминанием о том, что в доме должно быть не только тепло, но и безопасно.

В целях недопущения возникновения пожаров спасатели города рекомендуют всем владельцам садовых и дачных участков:

— не сжигать собранные растительные остатки;

— проводить в подготовленных местах утилизацию растительных отходов;

— выносить растительные остатки только в специально установленные и предназначенные для этого места или складировать их в компостные ямы;

— поддерживать чистоту и порядок в местах проживания и отдыха.

Сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

При возникновении пожаров звоните в единую дежурнодиспетчерскую службу города по телефону 112.