Стирка по правилам

Полезные советы

 

Перед стиркой проверяйте карманы, иначе рискуете испортить и вещь, и стиральную машинку. Застёгивайте все молнии, чтобы они не повредили другие вещи и не поцарапали барабан. Пуговицы, наоборот, расстегните. Они могут отлететь во время стирки или отжима. Выворачивайте вещи наизнанку, чтобы уберечь их от выцветания.

Стирайте вместе вещи, близкие по цвету: тёмное с тёмным, светлое со светлым. Белое стирайте отдельно.

Сортируйте изделия по типу ткани и не стирайте вместе вещи из грубых или синтетических тканей с тонкими или натуральными. Кроме того, сильно загрязнённые вещи стирайте отдельно от слегка загрязнённых.

Цветные изделия могут линять, поэтому следуйте инструкции по уходу, указанной на ярлычке. Если ткань линяет, ее надо стирать отдельно при температуре не выше 30 градусов.

Цифра со знаком градуса на ярлычке   означает   максимально   разрешённую температуру стирки. Чем выше температура, тем хуже это для ткани. Поэтому, если одежда не сильно загрязнена, постирайте её в более холодной воде.

Для  стирки  нижнего белья,  купальников, колготок используйте специальные мешки. Это позволит избежать ручной стирки, но в то же время сохранит внешний вид вещей. Перед загрузкой в машинку застегните бюстгальтеры, чтобы крючки не повредили кружево.

В мешках стирают вещи, которые нуждаются в ручной стирке. Выбирайте подходящий режим (деликатную или ручную стирку) и отжим на 600 оборотах, не выше.

Порошок для ручной стирки не подходит для стиральной машинки. Он образует густую пену, мешая вещам двигаться. В результате одежда почти не стирается и остаётся грязной.

Универсальные    порошки    подходят для всех видов ткани. Однако порошки, предназначенные для стирки хлопка, льна, синтетики, шерсти, лучше справляются со своей задачей. Неплохо иметь несколько порошков для разных типов ткани.

Существуют порошки для стирки цветных и чёрных тканей. Они сохраняют яркость вещей и не дают им поблёкнуть.

Для стирки деликатных тканей, трикотажа, микрофибры и кружева лучше использовать жидкие средства со смягчителями. Они стирают в щадящем режиме и не испортят тонкую ткань.

Чтобы избежать линьки и усадки ткани, можно добавить ложку раствора уксуса.

Порошки   с   энзимами   (белковыми ферментами) хорошо отстирывают кровь, молоко,  соусы,  мороженое. Однако стирать вещи нужно при температуре не выше 50 градусов.

Не кладите больше порошка, чем необходимо, иначе на вещах могут остаться белые разводы, а в швах — излишки моющего средства. Кроме того, остатки порошка могут вызвать аллергию.

Пятна крови можно отстирать, замочив вещь в холодной воде.

Пятна от чернил можно промокнуть спиртом, а затем постирать изделие в машинке.

Пятна от вина перед стиркой засыпьте солью.

Жирные пятна, следы от лака для ногтей и губной помады промокните спиртом или жидкостью для снятия лака, после чего замочите вещи перед стиркой. Одежду с пятнами от земли замочите перед стиркой с небольшим количеством уксуса.

Не увлекайтесь отбеливателем. Он разрушает волокна ткани и уменьшает срок службы вещи.

Пятна на воротничках, манжетах застирайте хозяйственным мылом и оставьте на полчаса. Потом прополощите и постирайте вещь в стиральной машинке.

Сделать вещи белее поможет пищевая сода. Растворите столовую ложку соды в стакане воды, добавьте к порошку и стирайте при 60 градусах.