Получение льготного жилья

Юридическая консультация

ВОПРОС:

Какая категория граждан имеет право на получение льготного жилья в Белгороде?

СЕРГЕЙ

На вопрос читателя отвечает депутат Белгородского городского Совета от партии «Единая Россия», Герой России, юрист Вячеслав ВОРОБЬЕВ.

— Сразу необходимо отметить, что получение льготного жилья носит заявительный характер, т.е. гражданин сам должен обратиться в местные органы власти по месту своего проживания. Жилищная комиссия принимает решение о постановке на жилищный учет либо об отказе в постановке. Здесь выяснят ваш социальный статус и проинформируют, какой пакет документов нужно собрать. Он будет включать сведения о ваших доходах и доходах вашей семьи, а так же о наличии у всех недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса, право на получение жилья по договору социального найма имеют малоимущие и иные категории граждан, признанные нуждающимися в получении жилья. Иные в данном случае — это граждане, имеющие определённый статус и соответственно право на получение жилья по отдельным федеральным законам, например, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, дети-сироты, военнослужащие и т. п. Льготный статус подтверждается удостоверением, которое выдают органы власти либо ведомства. Но даже при его наличии в большинстве случаев гражданин должен признаваться нуждающимся в получении жилья в соответствие со в ст.ст. 49-59 Жилищного кодекса РФ, а так же региональным законодательством субъектов и муниципалитетов. Это определяет комиссия. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, граждане признаются нуждающимися, если:

— гражданин не является членом семьи собственника жилого помещения;

— жильё непригодно для проживания (в соответствии с требованиями закона);

— гражданин имеет заболевание, которое внесено в перечень, утвержденный постановлением правительства;

— гражданин не обеспечен жилой площадью согласно установленных норм.

Нормы нуждаемости и выделения жилья различны по своему правовому содержанию и определяются региональными и местными властями. Расчет квадратуры жилой площади на одного человека производится исходя из положений ст. 50 ЖК РФ. Все совместно проживающие родственники юридически считаются членами семьи. Вся жилая площадь, в том числе унаследованная, подаренная, находящаяся в селе, деревне, другом городе суммируется и делится на всех членов семьи, проживающих совместно. Полученное выражение и будет являться нормой обеспеченности на одного человека.

Вопрос о статусе «малоимущих» в контексте постановки на жилищный учет также рассматривает жилищная комиссия и он зависит от многих факторов, в том числе от средней стоимости жилья в муниципалитете. Все эти тонкости вы можете выяснить у себя в администрации, в жилищных комиссиях по месту проживания.

Обращаем внимание на то, что жилищные правоотношения являются длящимися, поэтому право на льготное жильё может утрачиваться и со временем возникать вновь.