По новым технологиям

По новым технологиям

ФОТО BELG.GKS.RU

Перепись населения

Прессконференция, посвященная Всероссийской переписи населения 2020 года, состоялась в Белгороде.

В ходе заседания руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Ольга Таранова рассказала о целях и основных деталях предстоящего масштабного мероприятия.

Всероссийская перепись населения станет третьей в истории современной России и пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны.

За десять лет, прошедших с предыдущей переписи, на территории области появились новые улицы и микрорайоны, дома, множество строений были снесены, поэтому первоочередной задачей, стоящей перед Белгородстатом, является создание и корректировка списков адресов домов и картографических материалов. Уже сейчас органы местного самоуправления проводят проверку состояния адресного хозяйства: наличия в населенных пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, а также уличного освещения.

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применение новых технологий. Так, любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». Кроме того пройти интернет-перепись можно будет и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

— На 30 сентября 2019 года доля граждан, зарегистрированных на портале «Госуслуги», составляет 80%. Это говорит о том, что жители Белгородской области заинтересованы в получении государственных муниципальных услуг в электронном виде. Мы считаем, что они также будут заинтересованы в прохождении переписи населения 2020 году в электронном виде, — отметил начальник управления развития информационного общества департамента цифрового развития Белгородской области Дмитрий Баранов.

В ходе встречи особо было подчеркнуто, что перепись пройдет как в электронном виде, так и в традиционной форме: переписчики обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Все переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Нужно отметить, что участие в переписи населения добровольное. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, и для их подтверждения не требуется никаких документов.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года.

Петр СЕРГЕЕВ